Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Галина Зебзеева: Вакцинация эффективна при охвате не менее 80% населения

Главный внештатный эпидемиолог Оренбургской области Галина Зебзеева разъяснила моменты эффективности вакцинации от COVID на фоне появившегося «омикрона». По словам эксперта, в области охват вакцинацией пока недостаточный для защиты населения.

Галина Зебзеева уточнила, что вакцинация эффективна при охвате не менее 80% населения. Сегодня в Оренбурге привито 66,2%.

При этом очень важно вовремя провести ревакцинацию. Не позднее, чем через полгода. В областном центре это сделали только 37% от числа лиц с подошедшим сроком.

— Очень важно знать каждому, что вакцинация и проведенная своевременно последующая ревакцинация защищают в большинстве случаев от заболевания новым штаммом Омикрон, а при заболевании – от тяжелого течения, — подчеркнула Галина Зебзеева.

Напомним, что в Оренбуржье заболеваемость COVID-19 снова набирает обороты. Суточный прирост перешагнул уровень в 200 случаев в сутки. В регионе уже зарегистрировали несколько случаев заражения штаммом омикрон.

Ранее глава минздрава Татьяна Савинова прогнозировала, что новый штамм станет преобладающим в Оренбуржье в течение пары недель.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru