Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Евгения Ивлева: Электронное голосование придет в Оренбургскую область в 2024 году

Электронное голосование в Оренбургской области, скорее всего, начнет работать в 2024 году, заявила председатель Облизбиркома Евгения Ивлева на встрече с журналистами.

Напомним, ранее Оренбургская область не вошла в перечень регионов России, где в 2021 году в Единый день голосования был доступен электронный формат бюллетеня. При этом область протестировала электронный сбор подписей.

— Я предполагаю, что в 2024 году, к президентским выборам, электронное дистанционное голосование распространится на всю Россию, включая Оренбургскую область. К этому времени регионы будут технически и методически готовы к этой работе, — подчеркнула она.

Она отметила, что область активно вводит цифровые сервисы на выборах. Многие из них касаются работы непосредственно избиркома.

— Одним из технических новшеств года стало использование комплекса проверки подписных листов (СПТК-ПЛ), которые позволяют проверять данные об избирателях не только в системе ГАС «Выборы», но и в других базах различных ведомств. Кроме того, данный комплекс существенно облегчил работу экспертов по проверке почерков. Цифровизация избирательного процесса продолжается. И если в этом году электронное голосование опробовали только в ряде пилотных регионов, то есть большая вероятность того, что в следующем избирательном цикле такая дистанционная форма голосования будет применяться по всей стране, — добавила Ивлева.

Она также сделала акцент на значении видеонаблюдения для прозрачности выборной процедуры.

— В этом избирательном цикле ЦИК России сделал ставку на профессиональное видеонаблюдение, и это удалось на сто процентов! Во многих случаях именно камеры позволили нам совместно с партиями и наблюдателями оперативно разрешить спорные ситуации, — отметила Евгения Ивлева.

Ранее Облизбирком открыл активные аккаунты в Инстаграм, ВКонтакте и Телеграм для оперативного взаимодействия с журналистами.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru