Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суровые профессии: как выбрать рабочую обувь?

Многие профессии предполагают разные травмы и повреждения. Без должной защиты ноги рабочих могут замерзнуть, промокнуть, получить электрический разряд, тепловой или химический ожог, ушиб от падения тяжелых предметов или прокол острым предметом. Рабочая обувь — важная часть для любой профессии.

Универсальной рабочей обуви пока не придумано, поэтому необходимо учитывать, что, к примеру, ботинки с металлическим носом, который защитит ногу от ушиба, не совместим с деятельностью электромехаников в силу своей высокой электропроводности, а сапоги, подбитые гвоздями, не подойдут для работников взрывоопасной сферы, так как при ходьбе могут выбить искру.

Любая спецобувь состоит из подошвы, голенища и подкладки. Особенности этих составляющих играют ключевую роль в вопросе соответствия ее определенной сфере деятельности.

Дом начинается с фундамента, а обувь — с подошвы.

От степени жесткости подошвы и от удобства колодки зависит то, насколько комфортно будет чувствовать себя человек в течение всего рабочего дня.

Способ крепления подошвы влияет как на цену, так и на прочность всей конструкции: метод крепления гвоздями дешевле, но клеепрошивной значительно повысит надежность спецобуви, а значит и время ее эксплуатации.

Полиуретановая подошва — удачный выбор для работ во влажной среде: в отличие от резины он гораздо легче. Так же этот материал устойчив при использовании в агрессивной среде, но резкие перепады температур приводят к его деформации.

Подошва из нитрила лучше всего защитит стопу при повышенном риске проколов обуви. Она более прочная, неприхотливая и износостойкая, но при этом достаточно тяжелая и дорогая.

Для работ в условиях сильных перепадов температуры отлично подойдет подошва из термоэластопласта. Так же он хорошо переносит агрессивную среду и обеспечивает отличное сцепление с поверхностью. Но в такой обуви лучше избегать взаимодействие с нефтепродуктами и маслами.

При рисках скольжения лучшим выбором станет ПВХ — подошва (изготовленная из поливинилхлорида), но надо учитывать, что она подвержена воздействию кислот и щелочей.

Теперь о голенище

Материал, который выбран для его изготовления, во многом определяет качество и долговечность рабочей обуви. Здесь используется как кожа, так и кожзаменитель.

Само по себе словосочетание «кожаная обувь» — вызывает прочную ассоциацию с качеством и надежностью данного вида продукции. В первую очередь это определяется ее износоустойчивостью и экологичностью. Именно поэтому ответственные производители современной спецобуви отдали предпочтение материалу юфть – коже комбинированного дубления. Отличный выбор — рабочая обувь из хромированной кожи, ко всем перечисленным достоинствам добавляется еще и эстетичность.

При работах с низкими факторами риска и невысоким износом обуви голенище из кожзаменителя тоже уместно, но срок эксплуатации будет меньше. Поэтому в большинстве случаев использование кожзаменителя стало частичным: как правило, в виде небольших вставок или подкладки, уступив основную поверхность голенища натуральной коже.

Несколько слов о подкладке.

Ее использование при изготовлении обуви преследует две задачи: создание внутреннего комфорта и защита от холода. Ассортимент используемых материалов здесь весьма разнообразен. Утеплителями, как правило, служат мех или синтепон — в зависимости от ориентира на конечную цену. Для производства бюджетной спецобуви, исходя из предназначения, материалом подкладки используют различные ткани или кожевенный спилок.

На правах рекламы









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru