Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Вора в законе Таро этапировали из Оренбурга в Москву

Один из самых влиятельных криминальных авторитетов Тариел Ониани (Таро) в начале октября 2019 года был под конвоем доставлен в столицу.

По информации «Росбалта» (ЯВЛЯЕТСЯ ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА) со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в ближайшее время решится сего судьба. Велика вероятность, что Таро не будут экстрадировать в Испанию, а депортируют в Грузию. По словам источника, Тариел Ониани находится в СИЗО 4 (Медведково).

В мае текущего года Промышленный районный суд Оренбурга продлил криминальному авторитету арест до 8 октября 2019 года. Планировалось, что Генпрокуратура к этому времени примет решение о его дальнейшей судьбе. Адвокаты Таро пытались признать его пребывание под стражей незаконным. Решение Оренбургский областной суд вынес 3 октября.

Поскольку Ониани лишили российского гражданства и предусматривалось три варианта развития событий: экстрадировать в Испанию, где его обвинили в отмывании денег и создании преступного сообщества; предъявить новое обвинение по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и оставить в российской тюрьме еще на 10 лет; как нелегального мигранта депортировать в Грузию.

Источник предполагает, что Таро ожидает самый предпочтительный вариант — высылка в Тбилиси.  Откуда он сможет добраться до Турции и провести «воровскую сходку», которая решит его судьбу, как вора в законе.

Напомним, Тариэл Ониани, который отбывал наказание в «Чёрном дельфине» за похищение бизнесмена, был арестован в Оренбургской области сразу после выхода на свободу.

В УФСИН  по Оренбургской области Таро охарактеризовали, как злостного нарушителя режима, оказывающего отрицательное влияние на осуждённых. За время, проведённое в «Чёрном дельфине, он «заработал» 253 взыскания и состоял на учёте, как как лидер группировок отрицательной направленности.

Соль-Илецкий районный суд 9 апреля 2014 года отправил его на 40 дней в СИЗО, поскольку в Испании Таро был объявлен в международный розыск по обвинению в легализации денег, полученных преступным путем.

Планировалось, что когда документы на экстрадицию будут готовы, Таро выдворят из России. Задержание Ониани произошло сразу у выхода из он был доставлен в СИЗО №3.

Испания объявила Ониани в международный розыск в мае 2006 года в рамках расследования дела об отмывании преступных доходов. Большую часть членов ОПГ задержали в июне 2005 года во время спецоперации  испанских силовиков  «Оса». Всего было задержано 28 подозреваемых и заблокировано более 800 банковских счетов. Таро удалось сбежать от испанского правосудия.

В июне 2009 года криминального авторитета задержали по обвинению в похищении московского предпринимателя. Ониани  вместе с сообщником требовали у семьи коммерсанта выкуп в размере 500 тысяч долларов. Бизнесмена освободили через трое суток, после того, как его родственники передали бандитам 218 тысяч долларов.

Через некоторое время Тариэл Ониани с сообщником стали требовать оставшуюся сумму и семья коммерсанта обратилась в полицию. В 2010 году суд приговорил Таро к 10 годам колонии и отправился отбывать наказание в «Чёрный дельфин». Отметим, что Таро считается одним из самых влиятельных воров в законе на постсоветском пространстве и главой кутаисской ОПГ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru