Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Новый сезон проекта «Факультатив — моя Россия!» стартует в октябре

В Оренбурге стартует новый событийный сезон 2021/2022 общественно-патриотического проекта «Факультатив — Моя РОССИЯ!». Об этом рассказал координатор проекта Кирилл Шкилев.

Напомним, ранее из-за ситуации с коронавирусом ряд публичных активностей в рамках проекта приостановили до начала осени. Рестарт проекта наметили на октябрь.

— Как показывает общественный срез, пилотные мероприятия факультатива, которые шли с февраля, справедливо признаны эффективными и успешными, с накопленным опытом мы входим в новый сезон. Проведено заседание оргкомитета проекта и намечены основные направления работы секций. В первую очередь мы подготовили план работы на октябрьскую  декаду приуроченную к «Дню пожилого человека». Так в рамках секции «Физическая культура и спорт» мы проведем открытые тренировки по боксу и вольной борьбе с участием наших именитых ветеранов. Если говорить про образовательный аспект — ветераны журналистики, актеры оренбургских театров, музыканты, заслуженные промышленники и газовики встретятся с молодежью в оренбургских вузах, — рассказал Шкилев.

Достаточно много акций приурочено ко дню учителя. Так, в частности, в библиотеках пройдут популярные литературные чтения с участием лучших учителей городских школ — молодые педагоги и их заслуженные коллеги прочитают отрывки из произведений признанного оренбургского писателя Петра Краснова.

— Также мы продолжим практику  паломнических поездок активных оренбуржцев по святым местам. Особое внимание уделяем профориентации — на востоке Оренбургской области. Планируется серия экскурсий на промышленные предприятия. Металлургические гиганты и современные, высокотехнологичные заводы откроют свои двери для школьников и студентов, — добавил Шкилев.

Также уже со второй половины ноября начнется подготовка к предновогодним мероприятиям. Цель акции — поддержка многодетных семей.

— Для нас важно — чтобы каждый ребенок был приобщен к новогоднему празднованию. Ну и конечно же мы перезапускаем свои еженедельные, ставшими популярными,  эфиры на «Авторадио-Оренбург». Новые лица, новые ведущие, новые темы и новые герои. Будет интересно! — заключил Шкилев.

Оренбургский проект направлен в первую очередь на формирование понятным и доступным языком подлинных исторических знаний о большой и малой Родине. В оргкомитет проекта вошли депутаты Законодательного собрания области, Оренбургского городского совета, члены регионального правительства, представители общественных организаций и бизнеса. В проекте предусмотрены различные секции, такие, как «Моя история», «Гражданское общество», «Мое Оренбуржье», «Физическая культура и спорт», «Человек труда», «Культура и искусство». В рамках каждой секции проводятся экскурсии, мастер-классы, лекции и мероприятия. Кураторами направлений выступают депутаты Заксобрания фракции «Единая Россия» Андрей Хавилов, Денис Зеленцов, Александр Кузнецов, Александр Трубников. Активное участие в проекте принимает председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков, главврач детской областной больницы Салим Чолоян, а также муниципальные депутаты.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru