В Орске ООО "Саян" оштрафовали за отсутствие контроля за полигоном ТБО - Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области
Главная > Новости > В Орске ООО “Саян” оштрафовали за отсутствие контроля за полигоном ТБО
14
Сентябрь
2021
13:31

В Орске ООО “Саян” оштрафовали за отсутствие контроля за полигоном ТБО

В Оренбургской области Орская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства ООО “Саян” при эксплуатации свалки твёрдых бытовых отходов.

В ходе контрольных мероприятий было установлено, что компания эксплуатирует полигон, расположенный в Ясном.

В прошлом году на объекте было размешено более 15 тысяч тонн отходов. При этом компания не обеспечила проведение контроля за состоянием грунтовых вод и почвы по микробиологическим и радиологическим показателям, как того требует законодательство.

По результатам проверки надзорное ведомство в отношении юридического лица и его директора возбудила административные дела по статье “Нарушение законодательства в области эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий”.

Рассмотрев материалы дела, территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Оренбургской области привлёк юридическое лицо и руководителя к административной ответственности и назначил штраф в 10,5 тыс рублей.

Постановления не вступили в законную силу. Фактическое устранение выявленных нарушений контролирует надзорное ведомство, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.