Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




КАЗАХСТАН УВЕЛИЧИТ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ЧЕРЕЗ ВОДНЫЕ ПУТИ РОССИИ ДО 350 ТЫСЯЧ ТОНН

До 350 тыс. тонн намерен в ближайшее время довести Казахстан объем грузоперевозок по водным путям России, передает Bnews.kz. В рамках Евразийского межправительственного совета стран участников ЕАЭС подписано межправительственное соглашение о судоходстве.

— В рамках реализуемых мер по выходу казахстанского флота в открытые моря данное соглашение имеет стратегическое значение и позволит в ближайшей перспективе увеличить объемы перевозок через внутренние водные пути России до портов на Черном и Средиземном морях до 350 тысяч тонн, – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в 2018 году казахстанским торговым флотом по данному маршруту перевезено порядка 55 тыс. тонн грузов.

В пресс — службе МИИР РК отметили, что соглашение о судоходстве направлено на создание единого правового поля при осуществлении судоходства по внутренним водным путям государств-членов ЕАЭС. Также принятие соглашения создаст благоприятные условия для развития перевозок по реке Иртыш между Казахстаном и Россией, в том числе транзитом до Китая через Казахстан.

За 2018 год общий объем грузооборота по реке Иртыш между Казахстаном и РФ составил 261,6 тысячи тонн, к 2023 году планируется довести объемы перевозок груза до 1 миллиона тонн. Напомним, соглашение о судоходстве было подписано 1 февраля в Алматы.

К слову, за год выросли и объемы сухопутных грузоперевозок. Подробнее об этом можно прочитать на этой странице.

Напомним, по итогам 2018 года объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем составил 13,98 млн тонн, что на 38% больше, чем в 2017 году, сообщили 28 января в пресс-службе национальной компании «Казахстанские железные дороги». 28 января в китайском городе Урумчи состоялось совещание железнодорожных администраций Казахстана и Китая. В ходе совещания отмечалось, что в течение года из Казахстана в КНР перевезено 8,5 млн тонн грузов, что на 54% больше, чем годом ранее. Стороны также утвердили прогнозируемые объемы перевозок на 2019 год в размере 15,7 млн тонн грузов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru