Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




АВТОМОБИЛИ ОБЯЖУТ КРАСИТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КРАСКОЙ

Министерство промышленности и торговли РФ потребует от автоконцернов пользоваться отечественными красками.

Поправки к постановлению правительства установят нормы использования на автозаводах российской лакокрасочной продукции. Так, с 2020 года при покраске легковых машин доля отечественных красок должна быть не менее 30%, пишет «Коммерсант».

Для легких коммерческих автомобилей этот показатель составит не менее половины, для грузовиков — 70%, для автобусов — 80%, для деталей и комплектующих — не менее 90%. При этом ситуация с грузоперевозками на федеральном и международном уровне в последнее время улучшилась: транспортные услуги становятся все качественнее, а цены — лояльнее: подробнеео грузоперевозках и ценниках рассказывают эксперты.

Кроме того, с 2020 года автомобильные концерны обяжут использовать только шины, произведенные в странах ЕАЭС. Соответствующие предложения обсудят на совещании в Министерстве промышленности и торговли 9 ноября.

По мнению экспертов, автопроизводители смогут осуществить переход на отечественные шины, а вот соответствующие мировым требованиям лакокрасочные материалы на данный момент в России не производят.

В ООО «Хелиос Рус» (лакокрасочная продукция Helios поставляется группе ГАЗ и КамАЗу) признают, что требуемый уровень использования российских ЛКМ в автопроме будет «довольно сложно» достигнуть. Там указывают на отсутствие в РФ необходимых для автопрома технологий покрытия и качественного сырья.

Доля потребления ЛКМ для автопрома за первое полугодие, говорят в компании,— около 65% от общего рынка промышленных ЛКМ, при этом потребление такой продукции российского производства — не более 10% от общего объема применяемых в РФ лаков и красок. В BASF  сказали, что поставляют материалы с завода автолакокрасочных покрытий в Павловском Посаде многим автоконцернам, среди которых АвтоВАЗ, Ford Sollers, Volkswagen. Большая часть сырья на завод поступает из Германии, говорят в компании.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru