Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Трагедия в Киселёвске. «ОренСпас» обратился к родителям

Обращение к жителям Оренбургской области опубликовано на официальной странице оренбургского поисково-спасательного отряда.

— Дорогие друзья, к сожалению трагические случаи с детьми происходят постоянно. За последнее время произошло два страшных случая убийства детей, в Киселевске и в Тюмени. И виноваты в этом прежде всего мы — родители, учителя, просто взрослые люди. Мы заняты работой, делами.

— Кто-то просто махнул на свою жизнь рукой и ведет асоциальный образ жизни, и, соответственно, дети предоставлены сами себе. Кто-то равнодушно смотрит, как детей уводят посторонние люди, стесняясь задать вопрос чужому ребенку с кем он уходит, кто-то просто решает не вмешиваться. Все это бьет по нашим детям, часто со смертельным исходом.

— Задумайтесь, где и с кем сейчас ваш ребенок! Заведите привычку созваниваться после школы, занятий в кружках и секциях, да и просто в течение дня. Договоритесь с соседями или другими родителями одноклассников о присмотре за ребенком, если нет возможности созвониться. Говорите с ребенком о безопасности. Часто. Постоянно. И будьте внимательны к другим детям. Если вы не смогли связаться с ребенком в течении часа после окончания занятий, если есть хоть малейшее подозрение, что он не в безопасности, не ждите, звоните в полицию и волонтерам.

— Нет ничего страшного в обращении в полицию, если ребенок в ближайшее время найдется, вы просто напишете объяснительную. Если же нет, возможно своим обращением вы успеете спасти его от беды.

Волонтёры напомнили, что практически во всех городах России действуют поисковые отряды. Кроме поисков пропавших они занимаются с детьми и родителями: проводят практические обучающие занятия по безопасности и лекции.

Пригласить волонтеров ПСО «ОренСпас» для проведения занятий можно по телефону 89228302211. Это могут сделать директор школы, учитель, родители и даже сами школьники, предварительно договорившись с администрацией школы.

Проект «Школа» реализуется волонтёрами «ОренСпас» с 2012 года. Он направлен на обучение детей вопросам личной безопасности в городской среде и за пределами города. В 2019 году проект проводился благодаря выигранному президентскому гранту.

С 2021 года «ОренСпас» при поддержке фонда президентских грантов приступил к реализации нового проекта «Дорога домой». Он стал продолжением развития обучающего проекта «Школа безопасности для детей и подростков».

География нового проекта существенно расширилась — это не только Оренбург и Оренбургский район, но и Орск, Бузулук, Новотроицк, Кувандык, а также, по возможности, другие населенные пункты области.

Темы лекционных занятий выбираются в зависимости от возраста детей. Занятия проводятся бесплатно и не требуют никаких финансовых вложений от учебных заведений и родителей.

Волонтёры приходят в школы, где читают лекции, проводят игры с детьми, рассказывая о безопасности. Вместе с поисковиками в проекте принимают участие сотрудники полиции, МЧС и спасатели.

Напомним, в городе Киселевске Кемеровской области 6 сентября без вести пропали две 10-летние школьницы. В ночь на 7 сентября родители заявили в полицию о пропаже детей. Было возбуждено уголовное дело. На место происшествия выехали следователи по особо важным делам и криминалисты. Тела девочек были обнаружены 7 сентября.

Последний раз школьниц видели с неизвестным мужчиной, который покупал им в магазине сладости, а затем увел в сторону гаражей. Подозреваемый, с которым были замечены школьницы, ранее отсидел срок за насильственные действия сексуального характера и освободился два года назад.

В результате оперативно-разыскных действий задержан 41-летний местный житель. Его подозревают в изнасиловании и убийстве девочек. Мужчина сознался в том, что изнасиловал школьниц и задушил их. Задержанный показал правоохранителям место убийства. Ведется следствие.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru