Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ГОСДУМА РАССМОТРИТ ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ ТЕХОСМОТРА

В Государственную думу внести законопроект об отмене технического осмотра для личных автомобилей.

Инициаторами отмены техосмотра стали депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. Они подчеркивают в пояснительной записке, что по статистике МВД за девять месяцев прошлого года доля дорожных аварий из-за технических неисправностей транспортных средств составила всего 3,8%.

В связи с этим действующая на данный момент система обязательного технического осмотра является не средством профилактики аварийности, а источником дополнительных расходов для автомобилистов, утверждают парламентарии.

Отмена техосмотра существенно упростит жизнь обычным водителям. При этом те, кто осуществляет автоуслуги — прокат, подбор автомобиля с пробегом в Москве, каршеринг или услуги такси по-прежнему будут проходить техосмотр.

В законопроекте предлагается расширить перечень транспортных средств, не подлежащих обязательному техническому осмотру так, чтобы включить в него автомобили, используемые гражданами исключительно для личных нужд, сообщает «Реальное время».

Как ранее сообщалось, технический осмотр автомобилей хотят привязать к системе, мониторящей пробег и аварии с участием транспортных средств. Об этом заявил представитель компании «Электронный паспорт» Борис Ионов. Сейчас ведется разработка сервиса, который будет составлять индивидуальную программу техсмотра машины.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru