Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Робот Майбот и передовые технологии: оренбургская Станция переливания крови представила новейшие разработки участникам форума «Евразия Global»

Оренбург встречает Международный молодежный форум «Евразия Global». Его участниками стали 850 человек, среди которых более 300 – представители иностранных государств. Форум открылся накануне, а уже сегодня, 3 сентября, прошла одна из основных панельных дискуссий. Диалоговую платформу предваряла выставка, подготовленная специально для участников форума. Одну из экспозиций представила областная Служба крови.

Выставочная экспозиция Оренбургской областной клинической станции переливания крови впервые демонстрирует современные технологии гостям и участникам форума. Это инновационная площадка, которая показывает последние достижения Службы крови в России. Для станции переливания крови – это необходимый опыт и возможность рассказать об инновационных методах в медицине. Сегодня – это важный аспект в том числе и в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Участников форума на площадке Станции переливания крови встречает робот Майбот. Это уникальный робот — консультант, который в режиме реального времени определяет рост и вес, может измерить температуру и давление, консультирует по донорству крови и даёт советы по качественному здоровому долголетию.Майбот также танцует и поет. Он за считаные минуты стал «звездой» форума. Сотни фотокадров с роботом из Оренбурга разлетелись по всему миру.

Экспозицию Станции переливания крови на форуме представил главный врач Ринат Гильмутдинов. Специалисты областной Службы крови рассказали гостям и участникам форума о донорстве, новейших технологиях в сфере косметологии и банке стволовых клеток. Разработки по достоинству оценил и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он стал участником панельной дискуссии международного форума.

— Для нас это не только важный опыт участия, но и возможность рассказать представителям из различных стран мира о том, как развивается наша Служба крови, донорское движение, также мы здесь подробно знакомим с гравитационной хирургией крови, банком стволовых клеток, рассказываем о современных методах лабораторной диагностики. Мы видим интерес форумчан к этой теме, — отметил Ринат Гильмутдинов.

Международный форум «Евразия Global» — ежегодная коммуникационная площадка для диалога молодежных организаций и молодых иностранных граждан стран мира, ориентированный на взаимодействие и сотрудничество с российской молодежью. Второй год форум проходит под эгидой ЮНЕСКО. Для участников форума разработана насыщенная программа. В деловой части «Евразии Global» — четыре основных трека: «Партнерство в образовании и развитии компетенций. Новая роль человеческого потенциала», «Кооперация и предпринимательское молодежное сотрудничество», «Устойчивое развитие, экология, осознанное потребление», «Голос молодежи – современные медиа и способы коммуникаций». Также в рамках Форума проходят два грантовых конкурса – для россиян и участников из иностранных государств.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru