Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Осужденного за педофилию бузулукского иеромонаха извергнут из сана

В Оренбургской области Епархиальный суд Бузулукской епархии рассмотрит дело об извержении из сана ранее запрещенного в служении иеромонаха Климента (Кораблева). Сегодня стало известно о том, что суд признал его виновным в педофилии.

Священнослужителя обвинили по трём статьям: «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего», «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица,  не достигшего 14-летнего возраста» и «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции». Потерпевшими по делу проходят трое подростков. Суд приговорил фигуранта 13 годам колонии строгого режима и ограничил в свободе на 1 год 6 месяцев. 

Климента задержали в начале мая прошлого года в Асекеево. Уже 2 мая его запретили в священнослужении на время ведения следствия и полного выяснения обстоятельств случившегося.

Как рассказал официальный представитель РПЦ Вадим Татусь, после вступления в законную силу обвинительного приговора (пока он в силу не вступал — прим. редакции), согласно положению о Церковном суде Русской Православной Церкви Епархиальный суд Бузулукской епархии будет рассматривать дело об извержении иеромонаха из сана.

— Канонические прещения, такие, как пожизненное запрещение в священнослужении, извержение из сана, отлучение от Церкви, налагаются Патриархом Московским и всея Руси или епархиальным архиереем с последующим утверждением Патриархом Московским и всея Руси» решение Епархиального суда Бузулукской епархии по делу иеромонаха Климента (Кораблева) будет передано Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси для утверждения, — подчеркнул он.

Комментариев самого Климента или его официальных представителей пока не поступало.

Фото: РИА Новости









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru