Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В оренбургских школах прошла минута молчания памяти жертв теракта в Беслане

Сегодня в школах Оренбургской области прошла минута молчания в память о жертвах теракта в Беслане. Третьего сентября исполняется 17 лет одному из самых чудовищных захватов заложников в России.

Минута молчания прошла во всех школах в полдень. По области также проводятся акции памяти: 3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Беслан — наша боль

Утром 1 сентября 2004 года группа боевиков захватила в заложники детей и учителей школы №1 Беслана в Северной Осетии. Всего в заложниках оказалось около 1200 человек. Боевики потребовали остановить войну в Чечне и вывести федеральные войска с территории республики. Ответственность за теракт взял Шамиль Басаев.

Третьего сентября в школе произошёл взрыв, после чего начался штурм здания. Только по официальным данным 334 человека погибли, из них 186 детей, 17 учителей и 12 сотрудников силовых структур. Свыше 800 человек были ранены при теракте и штурме. Количество боевиков разнится от 28 до 33. Все они погибли, кроме одного – Нурпаши Кулаева. Он был взят живым при штурме и приговорен к пожизненному заключению.

СМИ, эксперты, местные жители и пострадавшие при теракте до их пор по-разному оценивают действия силовиков в те дни: день штурма это и героизм бойцов, и ошибки командования, и стратегические просчеты. Несмотря на то, что расследование по трагедии давно закрыто, споры вокруг штурма здания школы и работы силовых структур не утихают до сих пор.

Фото: Reuters

Последствия

4 сентября в Беслан прибыл президент РФ Владимир Путин. Он посетил
пострадавших при захвате и штурме в больнице и провел совещание в городской администрации. 6 и 7 сентября указом главы государства в России были объявлены Днями траура.

13 сентября на расширенном заседании правительства президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости единства действий исполнительной власти в целях борьбы с терроризмом. Глава государства предложил отменить прямые губернаторские выборы. В тот же день Путин подписал распоряжение об образовании Федеральной комиссии по Северному Кавказу.

21 сентября 2004 года по инициативе председателя Совета федерации Сергея Миронова сформировали парламентскую комиссию. по расследованию причин трагедии. По итогам работы, которая длилась более двух лет, комиссия пришла к выводу, что теракт стал возможен из-за невыполнения на местах требований по безопасности МВД России.

В течение 2005-2006 гг. были ликвидированы все организаторы теракта — Шамиль Басаев (в июле 2006 г.), Абу-Дзейт (в феврале 2005 г.), Аслан Масхадов (в марте 2005 г.) и Абу-Хавс (в ноябре 2006 г.).

Память

Каждый год в Беслане проходит панихида по погибшим. Вахта идет три дня — с первого по третье сентября. Жители Северной Осетии идут в школу и на мемориальное кладбище «Город ангелов», где похоронены жертвы трагедии.

В этот день в небо над Бесланом запускают голубей. Участники траурных церемоний приносят во двор школы игрушки и воду в память того, что террористы в течение всех трех дней, что они удерживали заложников, не разрешали им пить.

Церемония начинается в 9:15 со школьного звонка — именно в это время 1 сентября 2004 года раздались первые выстрелы.

Фото: «Новая газета»

Оренбургский подвиг

И в Оренбургской области, и в Осетии помнят подвиг орчанина Андрея Туркина, офицера Управления «В» («Вымпел»), погибшего при освобождении заложников во время теракта в Беслане. В тот день штурмовая группа Андрея получила приказ на штурм здания, так как боевики открыли ожесточённый огонь по заложникам. Еще в начале штурма Туркин получил ранение, когда он в составе своего подразделения под мощным огнём боевиков ворвался в здание школы, но не вышел из боя.

Прикрывая огнём спасение заложников, лейтенант Туркин лично уничтожил одного террориста в столовой, куда боевики перегнали многих выживших после взрывов в спортзале заложников. Когда другой бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей Туркин закрыл их своим телом, ценой собственной жизни сохранив заложников. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Туркину Андрею посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Ангелы небесные

С 2011 года Шарлык и Беслан связывает крепкая дружба. В июне 2011 года коллектив детского театра поставил спектакль «Ангелы небесные». Он посвящен бесланской трагедии. Фото и видео со спектакля отправили в Северную Осетию. Уже в ноябре, по приглашению комитета «Матери Беслана», ребята посетили город, увидели своими глазами место трагедии, пообщались с очевидцами и невольными участниками тех событий.

Спектакль «Ангелы небесные» был показан во Владикавказе и  Беслане. С тех пор ребята поддерживают дружеские отношения. Узнав, что у шарлыкского театра 20-летний юбилей, осетинские друзья в 2013 году посетили Оренбуржье.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru