Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ МАРКИРОВКУ ТАБАКА, ПАРФЮМЕРИИ И БЕЛЬЯ

Правительство РФ утвердило перечень товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Об этом сообщается на сайте российского кабинета министров. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Они были ранее предложены Министерством промышленности и торговли и прошли все соответствующие согласования в органах власти.

«К таким товарам отнесены табачная продукция, духи и туалетная вода, различные предметы одежды, обувные товары, фотокамеры и другие», — следует из официального документа, уже опубликованного на портале правовой информации Российской федерации. Меры контроля будут вводиться поэтапно. Так, с марта 2019 года маркировку получит табачная продукция, с июля — обувь. С декабря она станет обязательной для духов и туалетной воды, трикотажных блузок и одежды ручного вязания, а также пальто, полупальто, плащей, курток, ветровок и прочего. Маркировать производители будут обязаны и бельё — постельное, туалетное, кухонное и столовое, а также фотоаппараты, фотовспышки и лампы-вспышки, шины и пневматические покрышки. К слову, с ассортиментом качественноой, маркированной и приемлемой по ценам одежды можно ознакомиться на сайте трикотажной фабрики «Стиль»

В распоряжении подчёркивается, что перечень товаров «сформирован с учётом особенностей рыночной конъюнктуры и условий товарооборота на соответствующих рынках». Целесообразность решения объясняется стремлением снизить оборот контрафакта в стране. Отметим, что обязательная маркировка на некоторые товары действует в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 2016 года. Речь идёт нанесении правильных и корректных RFID-меток (радиочастотная идентификация) на шубы и меховые изделия. Таким образом осуществляется регулирование цен на внутреннем рынке Евроазиатского экономического союза, а также защита авторских и смежных прав и товарных знаков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru