Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Для чего нужен сертификат ИСО 9001?

ISO 9001 (в русскоязычной транскрипции ИСО 9001) является самым распространенным в мире стандартом в области систем менеджмента.

Данный стандарт применим в любой организации вне зависимости от ее размера и сферы ее деятельности: как на производственных предприятиях, так и в компаниях, предоставляющих услуги. Сертификат ISO 9001 говорит о том, что система менеджмента качества (СМК) той или иной организации соответствует требованиям стандарта.

Сертификат ISO 9001 требуется такому российскому предприятию, у которого проявилась та или иная ситуация из перечисленных ниже:

  • планируется выход продукции предприятия на мировой рынок или на его отдельные сегменты;
  • требуется повышение стоимости компании на мировом фондовом рынке;
  • возникла необходимость привлечения зарубежных инвестиций для дальнейшего развития предприятия;
  • планируется участие в тендере государственных, крупных муниципальных или оборонных закупок;
  • планируется участие в конкурсе и дальнейшем осуществлении поставок продукции для крупных корпораций, особенно тех, которые работают на международном рынке и в некоторых других условиях.

Дело в том, что в наши дни успешное функционирование предприятия в международной сфере предусматривает наличие сертификата, подтверждающего существование у него развитой и саморазвивающейся системы менеджмента качества. Данный факт рассматривается как подтверждение стабильности, надежности и долгосрочных намерений сотрудничества потенциального партнера. Без сертификата менеджмента качества не может быть работы с зарубежными покупателями и клиентами.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru