Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургский Театр теней «Лица во времени» представил экспериментальный спектакль-игру про гаджеты прабабушек

Мобильный исторический Театр теней «Лица во времени» в качестве смелого эксперимента представил зрителям спектакль-игру «Девайсы и гаджеты наших прабабушек». Премьерный показ состоялся 16 июля в Доме исторического театра теней на улице Ташкентской. Зрителями стали школьники и их родители.

Зрительный зал на некоторое время погрузили в атмосферу быта наших прабабушек. Ожившие тени на открытой сцене показали, какие девайсы и гаджеты были у наших предков в конце ХIХ – начале ХХ веков. От коромысла и стиральной доски до утюга и самовара. У юных оренбуржцев была уникальная возможность —  попробовать в действии некоторые приспособления из прошлого.

 — Сегодня найти такие предметы старины, да еще и потрогать их и попробовать что-то сделать с их помощью – это редкое явление. Особенно это трудно донести нашим детям, ведь из любопытства им хочется все испытать на себе. Так вот, здесь есть уникальная возможность узнать историю предмета, посмотреть ее в развитии и даже попробовать в действии. Очень востребованные знания и такие нужные для ребят, — рассказала одна из зрительниц.

Ожившие тени и краеведческая экспозиция помогают зрителям буквально прочувствовать, как жили наши прабабушки и прапрабабушки. О каждом представленном девайсе и гаджете заготовлена небольшая сцена, которую с помощью теней разыгрывают перед зрителями.

— Буквально на днях мы показали этот спектакль-игру во второй раз и у ребят, да и у взрослых, был просто восторг от процесса погружения в иную историческую реальность, — рассказала руководитель Театра Наталия Ермашова. – Этот спектакль – эксперимент малой формы. Мы сейчас готовим серьёзную премьеру – это спектакль «Сказка про оренбургскую паутинку». Проект поддержала грантовая программа «Газпромнефть-Оренбурга» «Родные города». Уже скоро представим его оренбуржцам.

Добавим, Театр теней «Лица во времени» — лауреат двух грантовых конкурсов – Фонда президентских грантов и социальной программы «Родные города». Актерами непрофессионального театра являются студенты вузов и колледжей Оренбурга. Первый спектакль Театра теней «Чаша земная» посмотрели около 5000 человек. Театр Теней — лауреат четырех международных конкурсов. Так, в декабре 2020 года проект мобильного исторического театра теней «Лица во времени» стал лауреатом первой степени международного онлайн-конкурса «Жемчужина Венеции» в номинации «Пластический театр». Летом прошлого года он стал лауреатом I степени Второй международной премии «Триумфальная маска» и международного онлайн-конкурса театрального искусства «Зелёная карета».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru