Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как правильно выбрать фейерверк?

Какой фейерверк выбрать на праздник? Чем одна батарея салютов отличается от другой? В чем разница между бенгальским огнем и бенгальскими свечами?.. Эти вопросы возникают каждый раз, когда приходит пора покупать праздничную пиротехнику. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте: https://salut.com.ua/vse-fejerverki/filter/kolichestvo-vystrelov:36-48-zarjadov/.

Какие фейерверки бывают

Фейерверк — это общее название для целой группы пиротехнических изделий. К фейерверкам относятся даже бенгальские огни, петарды, хлопушки. Несмотря на то, что петарды и огни не взлетают в воздух, а хлопушки не горят, они все считаются пиротехникой.

Привычный всем фейерверк — огни, которые загораются в небе, — тоже бывает разным. Это фейерверки-фонтаны, римские огни, батареи салютов, фестивальные шары.

Фонтаны — это наземные фейерверки. Представляют собой столп искрящихся огней высотой от 10 см до нескольких десятков метров. Бывают холодными и горячими. Первые можно использовать в помещении, вторые — только на улице. Маленькими холодными фонтанами нередко украшают даже свадебные торты.

Красивый эффект в небе обеспечат римские свечи, батареи салютов, фестивальные шары. Они раскрываются целым рядом залпов высоко в небе, различаются высотой взлёта, количеством зарядов и дополнительными эффектами. С такими фейерверками можно устроить настоящее шоу, они понравятся и взрослым, и детям. Чем дороже и мощнее такие фейерверки, тем больше они будут похожи на профессиональное шоу, какое мы наблюдаем во время городских праздников.

Классы опасности пиротехники

Отнесение к классу опасности определяет не только возможности использования салютов в тех или иных условиях, но и требования к человеку, работающему с ними;

  • 1 класс — слабая взрывная волна, опасная зона не превышает 0,5 м от изделия;
  • 2 класс — не образуется мощной взрывной волны, не разлетаются осколки, опасная зона составляет 5 м;
  • 3 класс — сильной ударной волны и разлета осколков также нет, опасная зона, за которой должны находиться зрители, для этого класса составляет 2 м;
  • 4 класс — профессиональные пиротехнические изделия, должны использоваться на расстоянии более 20 м от зрителей, для запуска используются специальное оборудование и профильные специалисты;
  • 5 класс — наиболее мощные изделия, работать с ними может только специалист с соответствующим образованием.








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru