Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Нужно любить жизнь!» Старейший донор Оренбуржья Татьяна Ефанова отметила 95-летие

В Оренбурге 3 августа чествовали Почетного донора. Татьяна Петровна Ефанова – легенда для молодого поколения. Она донор с редкой группой крови – третьей отрицательной. За свою жизнь оренбурженка сдала более 100 литров крови — исключительный показатель и повод для гордости. Для Оренбургской областной станции переливания крови Татьяна Петровна — особенный человек, герой нашего времени, который спас сотни жизней.

Татьяна Петровна начала активно сдавать кровь для раненых​ эвакогоспиталя, ​ развернутого в Чкалове (в военные годы так назывался Оренбург). По ночам она трудилась санитаркой, днём училась в городском училище связи. Всегда была готова прийти на помощь.

 — Я ничего не боялась. У меня отец погиб, и я понимала, как важна кровь в тяжелые минуты. Помню, как привезли в больницу мужчину с желудочным кровотечением. Срочно необходима была именно моя группа крови. Мне ночью позвонили, и я приехала. Мужчина остался жив и даже потом нашел меня, приходил к нам и благодарил, — рассказала Татьяна Петровна.

В свои 95 лет Татьяна Петровна обладает феноменальной памятью. Она отчетливо помнит свои детские годы, рассказывает о работе санитаркой в эвакогоспитале и об учебе на связиста. На пенсию женщина вышла в должности заведующей магазина. У нее большая семья – дочь, внуки, правнуки. Она с теплотой вспоминает время, когда помогала Службе крови.

 — Ох, вспоминаю, как мне сказали: «Вам уже 60 лет, больше сдавать кровь нельзя». А я что? Я бы продолжала, если бы не противопоказания. В душе я молодая, а моей энергии на всех хватит, — шутит донор.

В свой 95-й день рождения Почетный донор СССР получила поздравительный адрес от губернатора Оренбургской области Дениса Паслера:

«Вы – представитель поколения, которым мы гордимся, – поколения героев и победителей. Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и трудного послевоенного времени, внесли свой вклад в общую Победу».

Лично поздравить юбиляра с такой важной датой приехали вице-губернатор по социальной политике, министр здравоохранения Татьяна Савинова и главный врач Оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов.

 -Татьяна Петровна – живая история. Для нас это большой подарок сказать ей лично слова благодарности. Она очень активна в свои годы: и песню нам спела, и поделилась успехами долголетия. В ней столько жизнелюбия и, конечно, хочется ей пожелать здоровья, а нам всем брать с нее пример, — отметила Татьяна Савинова.

Для Оренбургской областной станции переливания крови Татьяна Петровна Ефанова – легенда. Она сдавала донорскую кровь больше 40 лет. И за весь период активного донорства сдала более 100 литров. В октябре 2020 года Татьяна Петровна получила право открыть в Оренбурге памятный знак-стелу «Спасибо, донор!» совместно с министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко и губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

 — Она наша гордость и настоящий герой. Столько жизнелюбия, столько взаимопомощи, отдачи и душевности в одном человеке. Это совершенно потрясающая для Оренбурга история, когда донор сдает более 100 литров крови, это столько спасенных жизней! Низкий поклон Вам, Татьяна Петровна, за Ваш «тихий подвиг». От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, добра, внимание близких людей и долгих лет жизни – поздравил с юбилеем Почетного донора Ринат Гильмутдинов.

Высоким гостям Татьяна Петровна раскрыла секрет долголетия. Он — в отношении к жизни и к людям.

 — Нужно любить жизнь! Не нужно ничего бояться. Мне очень повезло с людьми, которые рядом. Я благодарна им за внимание и помощь, — сказала юбиляр.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru