Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Газпром нефть» совершенствует систему экологического мониторинга в Оренбуржье

«Газпром нефть» расширяет систему контроля за состоянием окружающей среды с помощью новейших станций экологического мониторинга в Оренбургской области.

В 2021 году «Газпромнефть-Оренбург» запустил 4 станции экологического мониторинга и более 100 датчиков контроля за состоянием воздуха в Оренбургской области. Общий объем инвестиций в проект составит 2,3 млрд рублей до 2023 года.

Система экологического мониторинга «Газпромнефть-Оренбурга»* круглосуточно отслеживает состояние воздуха на одном из крупнейших нефтегазоконденсатных активов региона — Восточном участке Оренбургского месторождения. Данные в режиме онлайн передаются в диспетчерскую службу предприятия, а также в Единую систему экологического мониторинга Оренбургской области**, открытую для всех жителей.

 До конца 2021 года «Газпромнефть-Оренбург» установит ещё 2 станции экологического мониторинга и введет в эксплуатацию около 50 датчиков контроля. В целом, на конец 2021г. комплексная система экомониторинга будет включать в себя более 900 датчиков и 16 станций. Состояние воздуха также отслеживают 3 передвижные лаборатории, оснащенные газоаналитической аппаратурой и метеокомплексом.

Дополнительно 20 постов контроля будут запущены в течение последующих 2 лет. Общий объем инвестиций в природоохранные мероприятия в рамках проекта*** составит 2,3 млрд руб. Его реализация будет завершена в 2023 году.

-При разработке Восточного участка Оренбургского месторождения мы применяем передовые российские и мировые практики как в области нефтегазодобычи и бурения, так и в сфере контроля за окружающей средой. Действующая в «Газпром нефти» система экомониторинга позволяет круглосуточно отслеживать состояние окружающей среды, обеспечивая эффективность, а также высокий уровень экологической и производственной безопасности при разработке одного из наиболее геологически сложных месторождений Волго-Уральского региона, — подчеркнул начальник департамента по внедрению системы управления операционной деятельностью и производственной безопасности «Газпром нефти» Виктор Сорокин.

-«Газпромнефть-Оренбург» является центром развития новых технологий как в сфере разработки трудноизвлекаемых запасов и цифрового управления добычей, так и в области безопасности производства. Мы создали инновационную систему экологического мониторинга, которая позволяет нам вести добычу в гармонии с экосистемой региона, — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Загребельный.

-За 10 лет работы в регионе «Газпромнефть-Оренбург» зарекомендовал себя как ответственный недропользователь, который придерживается высоких экологических стандартов. Предприятие реализует на территориях нефтедобычи очень серьезные и дорогостоящие экологические программы.  Яркий пример тому – разработанный специально для Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения инвестиционный проект «ЩИТ», — сказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

 * Оборудование отслеживает содержание в воздухе оксида и диоксида азота, оксида углерода, сероводорода, диоксида серы и суммы углеводородов. В случае возможного превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ система мгновенно информирует ответственные службы.

** В 2020 году «Газпромнефть-Оренбург» подписал соглашение с Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области об информационном взаимодействии в рамках Единой системы экологического мониторинга (ЕСЭМ). Информация о состоянии воздуха на промысле круглосуточно передается в систему, которая объединяет данные с пунктов наблюдения Министерства природных ресурсов, ресурсодобывающих предприятий региона и Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 *** Все мероприятия «Газпромнефть-Оренбурга» в области обеспечения экологического контроля на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения объединены в проект «Щит». Предприятие использует новейшее оборудование и материалы, изготовленные по специальной технологии в сероводородостойком исполнении. Параллельно компанией создается инновационная система контроля состояния воздуха.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru