Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге горящую Протопоповскую рощу тушат более ста пожарных

В Оренбурге подразделения МЧС и департамента пожарной безопасности уже третий час тушат пожар в Протопоповской роще.

Огонь за Уралом в центре города вспыхнул около шести вечера. Изначально о пожаре сообщили очевидцы: многие оренбуржцы в эти дни отдыхают на дачах за Уралом. Дым от горящего леса виден со всех концов города: от Нежинского до Загородного шоссе.

Что случилось?

По данным МЧС, в роще происходит горение сухой травы, валежника. Пожар тушат из шести стволов. На месте изначально работало 90 человек, потом группировку нарастили до 103 пожарных. Также число машин увеличили с 28 до 35.

Группировка задействованных на ликвидации возгорания специалистов будет наращиваться и далее, уточнили в МЧС.

Фото: Оренбург Медиа

— На месте пожара работает оперативная группа 9 пожарно-спасательного отряда, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Алексей Ефигин. На место пожара также прибыл исполняющий обязанности начальника Главного управления полковник внутренней службы Сергей Александрович Коротков, — уточнили в МЧС.

Отмечается также, что в ГУ МЧС развернут оперативный штаб, с целью контроля качества атмосферного воздуха. Для работы привлечена передвижная лаборатория ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

Пожарные и волонтеры

Протопоповскую рощу тушат не только пожарные, но и волонтеры. Выделен автобус от МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» для волонтёров, желающих оказать помощь пожарным в тушении очагов возгорания, уточнили в администрации Оренбурга.

Изначально в мэрии сообщали о семи присоединившихся к работе волонтерах. Также в городской администрации подчеркнули, что угрозы населению и дачным поселкам нет.

Протопоповская роща уже горела — 11 лет назад. Тогда дым от пожара закрыл почти весь центр Оренбурга. Выгорело множество дач и несколько гектаров леса.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru