Пловец Евгений Рылов взял «золото» Олимпиады в Токио

Уроженец города Новотроицка Оренбургской области за последние 25 лет стал первым россиянином, завоевавшим золото Олимпийских игр в плавании.

Представитель команды Олимпийского комитета России выиграл золотую медаль на дистанции 100 метров на спине (51,98 секунды). Второй российский пловец Климент Колесников показал второй результат соревнований (52,00 секунды). Бронза досталась американцу Райану Мерфи (52,19 секунды).

— Очень круто, что у нас два первых места. Раньше американцы никогда не проигрывали спину, а тут мы вдвоем забираем у них первые два места. Рекорд мира еще не побит, но это еще можно исправить — работаем дальше, — цитирует Рылова ТАСС.

Отметим, российские пловцы не выигрывали золотых медалей в плавании на Олимпийских играх с соревнований в Атланте в 1996-м году.

Напомним, Евгений является бронзовым призером Олимпиады-2016, двукратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы. В настоящее время он представляет Московскую область.

В настоящее время в активе российской сборной на Олимпиаде пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды.