Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как начать играть в футбол?

Для тех, кто в детстве не рубился во дворе с мальчишками: футбол — командная игра на травяном поле, где игрокам нужно забить (всеми частями тела, кроме рук) как можно больше мячей в ворота противника и защитить свои. Футбол развивает реакцию, координацию, ловкость, выносливость. Тренировка новичка — это не только серьезная физическая нагрузка, но и работа с командой, поэтому для полноценных занятий придется побороть стеснительность. Если вас интересует футбол в Калининграде, пройдите по ссылке на профильном сайте.

Описание и характеристика профессии

В футбольном матче принимают участие по 11 игроков от каждой команды, игра длится 90 минут, в кубковых матчах при ничейном результате назначается дополнительное время (30 минут), после чего иногда приходится пробивать серию пенальти для определения победителя.

Футбольные команды на поле действуют в соответствии с разработанными тренерским штабом стратегиями. Тренеры, исходя из особенностей игры соперника и потенциала собственных игроков, выстраивают тактические схемы (4-4-2, 3-5-2, 4-3-3 и др.). Каждый игрок на поле выполняет определенные функции, атакуя ворота соперника или защищая свои.

Футбольные команды бывают разного уровня. Самые сильные игроки выступают в клубах высшего дивизиона. Например, сейчас в России установлена такая иерархия профессиональных футбольных клубов:

  • Премьер-лига.
  • Футбольная национальная лига.
  • Профессиональная футбольная лига – второй дивизион, разделенная на подгруппы (Центр, Восток, Юг, Урал-Приволжье и Запад).

Третий и четвертый дивизионы формируются уже из любительских клубов, в которых игроки выступают на непрофессиональной основе. Во всех дивизионах применяется круговая система игр, когда соперники встречаются между собой дважды, победителем становится тот клуб, который набрал больше очков. Также проводится ряд кубковых соревнований, где игры идут «на вылет». Чемпионаты и кубковые турниры проводятся каждый год.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru