Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сын Михаила Девятаева принял участие в закладке мемориала легендарному лётчику

Закладной камень на месте, где установят бюст Герою Советского
Союза Михаилу Девятаеву, установлен вчера, 22 июля, в Оренбурге в сквере возле школы №39.

В закладке мемориала приняли участие актёры благотворительного спектакля «Гостиница «Астория» – проекта фонда «НеОбыкновенное чудо» и все причастные к идее увековечить в Оренбурге память легендарного летчика-истребителя, выпускника Первого Чкаловского военного авиационного училища лётчиков им. К.Е Ворошилова Михаила Петровича Девятаева.

Почетным гостем церемонии стал сын героя Александр Девятаев, приехавший из Казани со своей супругой Фирдоус. За день до того они вместе с оренбургским скульптором Александром Сукмановым завершили работу над бюстом в мягком материале.

Создание образа летчика, совершившего в годы Великой Отечественной войны дерзкий побег из немецкого плена на самолете коменданта концентрационного лагеря, потребовало у скульптора более двух месяцев. По желанию сына он изобразил Михаила Девятаева не героем, образ которого хорошо известен по послевоенным фотографиям и телепередачам, а еще курсантом оренбургской «лётки».

10 августа будет отмечаться 100-летие создания этого прославленного учебного заведения. Доработка портретного сходства удалась, это было признано многочисленными родственниками Девятаева, о чем сын летчика-героя и сообщил на торжественной церемонии.

В закладке камня приняла участие вице-губернатор – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова – не просто участник спектакля «Гостиница «Астория», но и главный идеолог проекта, которой понравилось предложение Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» увековечить на средства от спектакля о военных летчиках имя легендарного истребителя, имеющего к Оренбургу самое непосредственное отношение.

Еще больше ее привлекает в этом проекте заложенный на годы вперед патриотическо-воспитательный посыл: школа №39 обретает не только имя героя, но и, как выразилась вице-губернатор, «сплоченный шефский коллектив в лице артистов – участников спектакля «Гостиница «Астория».

Автора многолетнего благотворительного проекта «НеОбыкновенное чудо» Милану Левченко радует тот факт, что теперь как оренбуржцы, так и гости города воочию смогут увидеть, на что направлены собранные спектаклями средства.

Не останется в стороне и администрация города Оренбурга, которая активно поддерживает инициативу общественников. В скором времени сквер будет благоустроен. Бюсту предстоит еще отливка в бронзе, установка на гранитный постамент, но авторы проекта полны уверенности, что все работы будут завершены в этом году.

После торжественной церемонии семья Девятаевых и участники спектакля «Гостиница «Астория» побывали в Галерее выдающихся оренбуржцев «Наши люди».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru