Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге суд вынес приговор экс-инспектору ИФНС

В Оренбурге Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении госслужащего, обвиняемого в получении взятки за оказание услуг имущественного характера в пользу взяткодателя и общее покровительство.

Как следует из материалов дела, подсудимый, занимая должность главного государственного налогового инспектора в различных отделах ИФНС России по Ленинскому району в 2018 году получил от директора фирмы взятку в размере более 390 тысяч рублей. За это он допустил попустительство по службе в пользу взяткодателя и представляемых им юридических лиц.

В прокуратуре области отметили, фигурант уголовного дела фиктивно трудоустроил супругу одного из сотрудников компании, подконтрольной бизнесмену.

Кроме того, в 2020 году обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников другой организации, предложил передать взятку другим должностным лицам за исключение фирмы из проекта плана налоговых проверок. За это он получил 1 миллион рублей.

Экс-налоговый инспектор не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку сотрудники компании обратились в полицию и подсудимый был задержан в моментпередачи взятки.

Суд приговорил экс-налогового инспектора по совокупности преступлений к 4 годам колонии строгого режима, штрафу в 2 миллиона рублей и на 3 года лишил права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления. Приговор не вступил в законную силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru