Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы за I квартал 2021 года провели 85 миллионов операций по платежным картам

На территории Оренбургской области в текущем году операций с использованием платежных карт зарегистрировано на 15% больше, чем за такой же период прошлого года.

Сумма проведенных транзакций выросла на 5% и превысила 110 млрд рублей. При этом оренбуржцы снимают наличные все реже: число таких операций снизилось на 17%, до 8 млн единиц, а их доля в общем объеме сделок с использованием карт составила 9%.

А вот количество безналичных платежей за товары и услуги увеличилось на 19% и достигло 77 млн операций. Продолжает расти число безналичных переводов, совершенных с использованием карт в интернете и с помощью онлайн- банкинга: оренбуржцы провели 149 млн. таких переводов, что на четверть больше, чем годом ранее.

Повышение востребованности у граждан дистанционных платежей способствует развитию современных платежных технологий и сервисов, например, Системы быстрых платежей (СБП), которая позволяет делать переводы между клиентами банков по номеру телефона. В I квартале 2021 года с использованием СБП в целом по стране совершено более 105 млн платежей на сумму 640 млрд рублей, что практически сопоставимо с показателями совершенных переводов по СБП в целом за 2020 год.

— В июне Банк России повысил минимальный лимит, который банки могут установить для денежных переводов граждан через Систему быстрых платежей. Теперь он не может быть менее 150 тыс. рублей в день, что позволяет повысить доступность переводов. При этом банки могут увеличивать лимит на дневные переводы, но не вправе его снижать, – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru