Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Общественники предложили мэрии Оренбурга объявить ЧС

В Оренбургской области ОНФ обратился в региональный минстрой и администрацию областного центра с требованием завершить ремонт многоквартирных домов на проспекте Дзержинского и улице Салмышской, который тянется уже три года.

У девятиэтажек разобрали наружные фасады, их межпанельные соединения негерметичны, жители дома находятся в постоянном «состоянии ремонта», а большая часть проблем решается в авральном порядке.

По информации ОНФ, многоэтажка на проспекте Дзержинского, 38, была построена в 1979 г., дом на Салмышской, 6/1 — в 1982 г. Оба здания находятся под управлением УК «Стимул». Капремонт начался в них одновременно.

В 2018 году подрядчики начали утеплять фасад и сняли плитку ракушечного типа. После этого по стенам пошли трещины. Для того, чтобы избежать задувания в щели, рабочим пришлось подштукатуривать дома на черновую. После этого ремонт остановился.

В 2020 году региональный Фонд модернизации ЖКХ подписал контракт на капремонт фасадов с ООО «Маруся строй» и расторг договор с предыдущим подрядчиком Строительной компании №1». Однако, капремонт опять не пошел.

Ппо словам старшего о дому №38 на проспекте Дзержинского Сергея Новотоцкого, сезон стройки в самом разгаре, а жители с ужасом ждут зиму в ободранном доме,потому что всю прошлую зиму они замерзали.

— Почему плитку сняли по всей площади дома? УК не отвечает, наши просьбы игнорирует. На очном голосовании жильцы поддержали решение продолжить утепление фасада за 27 миллионов рублей в этом году, но торги проводились трижды, а желающих нас отремонтировать не нашлось. Дома стоят по-прежнему разобранными, и в авральном режиме решается вопрос с их будущим, — рассказал старший по дому.

В ОНФ отметили, что Региональный фонд капремонта несколько раз проводил аукцион среди подрядчиков, но желающих не нашлось. Фирму, которая в первый год ремонта должна была ремонтировать фасады, вынудили снять людей с объекта и направили в другой город устранять последствия чрезвычайной ситуации.

— Считаю, что на руководстве фонда лежит ответственность за срыв сроков выполнения капремонта на данных домах. Сейчас собственники собирают подписи, чтобы дать разрешение фонду капремонта найти подрядчика на основе конъюнктурного анализа, что позволит оплатить работы по факту проделанного. Самое главное, чтобы это не отразилось на повышении тарифа взноса за капремонт, — отметил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Болдырев.

Активисты ОНФ встречались с жильцами домов в присутствии прокурора Оренбурга Игоря Стасюлиса и директора Фонда модернизации ЖКХ Олега Панькина. Они предложили объявить ЧС по данным домам. Общественники считают, что только такая мера позволит заключить контракты с подрядчиком, который будет готов выполнить работы, по ценам сегодняшнего дня, напрямую без торгов. В случае проведения торгов, на рынке может произойти непрогнозируемый рост цен на строительные ресурсы, и тогда для подрядчиков будет экономически невыгодно заключать заведомо убыточный договор.

Письменное обращение с предложением было направлено в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области и администрацию Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru