Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье простятся с известным художником-камнерезом Юрием Шевцовым

Почетный гражданин Гая, лауреат премии «Оренбургская лира», обладатель серебряной медали «Мир камня» Уральского золотого фонда скончался на 86 году жизни.

Юрий Шевцов — известный художник-камнерез. Его работы известны далеко за пределами Оренбургской области. Его картины из камня выставляются в единственном в России частном музее флорентийской мозаики в Санкт-Петербурге, хранятся в частных коллекциях Америки и Франции.

Юрий Шевцов — участник вернисажей и зональных выставок различных выставок, лауреат конкурса «Мир камня», проводимого в Екатеринбурге Уральским золотым фондом.

Большая часть жизни Юрия Григорьевича была связана с Гаем, в который он приехал в 1959 году. Долгое время он работал на Гайском горно-обогатительном комбинате, где начал трудовую деятельность с должности помощника машиниста бурстанка в карьере. А завершил свою трудовую деятельность начальником бюро по производственной эстетике.

Мастер подарил городу уникальные картины, которые выставлены историко-краеведческом музее Гая.

Траурная церемония прощания с Юрием Шевцовым пройдёт 22 июня в 9:30 в ритуальном агентстве на улице Молодежной Гая. Отпевание в 12 часов в  храме Святых апостолов Петра и Павла. Художника похоронят на городском кладбище, сообщает портал vgae.ru.

Фото: vgae.ru









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru