Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В Оренбурге скончался сосудистый хирург Николай Щулин

В областном центре ушел из жизни хирург, основатель и заведующий сосудистого отделения больницы им. Н.И. Пирогова Николай Щулин. Об этом сообщили в региональном минздраве.

По информации ведомства, 16 июня ушел из жизни Николай Щулин — врач, хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, основатель и заведующий сосудистого отделения больницы им. Н.И. Пирогова. Он отдал оренбургскому здравоохранению 40 лет жизни.

Николай Александрович начал свой трудовой путь в 1960 году, по окончании Оренбургского медицинского института на целине в Адамовском районе в должности хирурга и главного врача участковой больницы, в 1962 году возглавил Адамовскую центральную районную больницу. При нем был построен новый комплекс Центральной районной больницы.

В 1965 году поступил в клиническую ординатуру, совмещал работу, заведование с медсестренскими курсами Оренбургской областной больницы № 1. Защитил диссертацию, стал кандидатом медицинских наук, избран на должность доцента кафедры факультетской хирургии. Три года работал в Гвинейской Республику преподавателем общей хирургии в институте им. QAMAL ABBEL Nassez DE CoNaKRY.

В 1994 году основал отделение сосудистой хирургии МСЧ ПО «Стрела», собрав коллектив врачей-хирургов, которые достойно продолжают его дело.

— Николай Александрович способствовал изменению представлений о совершенстве в медицине, о том, какими должны быть условия оказания медицинской помощи каждому пациенту. Активный участник формирования в регионе специализированных служб системы здравоохранения, — говорится в сообщении минздрава.

Exit mobile version