Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Проект «Факультатив — Моя РОССИЯ!» продолжает профориентационные экскурсии

На этой неделе прошли экскурсии для старшеклассников в библиотеке Крупской и на электрической подстанции. Депутат Оренбургского городского Совета Евгений Сторожук провел для старшеклассников школ №65 и №35 из Южного экскурсию, посвящённую электроснабжению новых микрорайонов.

Специалисты компании «Сети плюс» провели для ребят инструктаж по технике безопасности, продемонстрировали экипировку, основные инструменты, с которыми работают электрики, показали подстанцию, питающую микрорайон на улице Донковцева.

Евгений Сторожук рассказал ребятам о профессии энергетика, какие ВУЗы готовят таких специалистов, об уровне зарплат и ситуации на рынке труда в отрасли, а также пригласил тех, кто выберет этот профессиональный путь к себе на практику.

В рамках работы секции «Культура и искусство», которую курирует депутат Законодательного Собрания Денис Зеленцов, для старшеклассников школы №79 прошла экскурсия в библиотеку им. Н.К. Крупской. Ребятам показали автоматизированную систему подачи книг, специальные рельсы, а также продемонстрировали систему пожаротушения в книгохранилище, принцип работы которой основан на специальном газе, чтобы уберечь редкие фолианты.

В конце увлекательнейшего квеста состоялась презентация, посвященная Дню памяти и скорби, где рассказывалось о пионерах — героях, о тех, кто был на передовой, помогал партизанам.

Денис Зеленцов отметил, что подобные внеклассные мероприятия крайне необходимы современным школьникам, а главное, они востребованы подрастающим поколением.

На следующей неделе, в рамках факультатива запланирована профориентационная экскурсия на завод, производящий железо-бетонные панели, а также на строительную площадку многоквартирного дома.

Оренбургский общественно-патриотический проект «Факультатив — Моя РОССИЯ!» направлен в первую очередь на формирование понятным и доступным языком подлинных исторических знаний о большой и малой Родине. В оргкомитет проекта вошли депутаты Законодательного собрания области, Оренбургского городского совета, члены регионального правительства, представители общественных организаций и бизнеса. В проекте предусмотрены различные секции, такие, как «Моя история», «Гражданское общество», «Мое Оренбуржье», «Физическая культура и спорт», «Человек труда», «Культура и искусство». В рамках каждой секции проводятся экскурсии, мастер-классы, лекции и мероприятия. Каждое мероприятие проекта направлено на более детальное и глубокое изучение старшеклассниками литературы, исторических событий, основ рабочих и творческих профессий, а также основных принципов функционирования гражданского общества в России.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru