Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Названы самые популярные достопримечательности Витебска

Витебск – древнейший белорусский город, который сегодня является музыкальной столицей ежегодного международного фестиваля «Славянский базар». Путешествие в этот славный «второй Париж» будет интересно тем, кто предпочитает культурно-просветительский отдых, увлекательные туристические маршруты и знакомство с шедеврами Шагала. Если вы отправляетесь в этот город, вас наверняка заинтересуют квартиры на сутки в Витебске.

Если в вашем распоряжении всего день, отправляйтесь на лицу Толстого. Оттуда дойдите до Воскресенской церкви и по улице Суворова до Ратуши. Времени также хватит на осмотр Губернаторского дворца вместе с экскурсией, сквера Героев Отечественной войны и дом-музей Шагала.

При желании можно посетить Площадь Победы, Благовещенскую церковь и Успенский собор.

Если вы любите историю и стремитесь увидеть, какой была архитектура Витебска XVII столетия, значит, вам нужно начинать свое знакомство с достопримечательностями со Старого города — специального района-памятника градостроительства. Тут вы можете полюбоваться не только фрагментами старых застроек, но и жилыми бордового оттенка домами, награжденными таким цветом из-за особой глины, из которой они сделаны, а также действующими учреждениями, к примеру, Земельным банком. Сюда же входит Ратушная площадь.

Ратуша — не только «привет» из XVI века, но и своего рода символ свободы, который по традиции есть в каждом городе. Возможно, поэтому достопримечательность гордо носит звание главной в Витебске среди себе подобных. И пару слов о свободе. Ведь в средние века в этих краях как было? Ратуши разрешали строить лишь городам, которым дали право на самоуправление, поэтому уже по архитектуре поселения можно было определить, свободен ли тут живущий народ. Правда, ратуша проходила и этапы реконструкции, после последней здание превратилось в аккуратное современное трехэтажное строение, украшенное часами и башней довольно внушительных размеров. Сейчас внутри находится краеведческий музей, так что вы сможете осмотреть сразу 2 достопримечательности. В ратуше, кстати, иногда проводят бракосочетания, так что не исключено, что вы еще и познакомитесь с беларускими свадебными традициями. 










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru