Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сотрудники ООО «Технопром» прошли обучение по нацпроекту «Производительность труда»

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» с десятого июня по третье июля на ООО «Технопром» проведено обучение рабочей группы.

Завод «Технопром» — это второе предприятия, на котором реализуется нацпроект с поддержкой Регионального центра компетенций (далее РЦК). ООО «Технопром» ежегодно наращивает объемы производства и совершенствует свою инфраструктуру с целью обеспечения научной и производственной деятельности, расширения сферы и географии применения оборудования. Разработки «Технопрома» направлены на решение экологических задач, связанных с максимальной утилизацией нефтяного газа, снижения вредных выбросов нефтепродуктов в атмосферу и водоемы. В структуру предприятия входит конструкторское бюро, технологическое бюро, механообрабатывающий, механосборочный, сварочный, заготовительный цеха, лаборатория неразрушающего контроля, административный корпус.

В штате компании трудятся инженеры различных направлений: технологи, конструкторы, специалисты по автоматизации, высококвалифицированные рабочие и пусконаладочный персонал, офисные работники.

Обучение было проведено сертифицированным тренером РЦК – Кужамбетовым Маратом. За данный период было проведено обучение по пяти направлениям:

  • 1. Основы бережливого производства
  • 2. Реализация проекта по улучшению
  • 3. Производственный анализ
  • 4. 5С на производстве
  • 5. Картирование

В ходе тренинга «Основы бережливого производства» участники познакомились с терминологией и историей возникновения концепции, ее ценностями, философией, основными принципами и инструментами. Освоение основных инструментов бережливого производства осуществляется посредством деловой игры по изготовлению штепсельных вилок, которая встроена в сценарий тренинга.

В ходе трех раундов игры, имитирующей реальное производство, участники смогли получить базовые знания и отработать навыки организации и управления бережливым производством. Они пришли к выводу, что значительное улучшение основных показателей предприятия было достигнуто только за счет организационных мер, направленных на улучшение планирования производства, организации потока и рабочих мест, стандартизации и визуализации, правильного распределения ресурсов с учетом имеющихся компетенций сотрудников и командной работы.

На тренинге «Реализация проектов по улучшению» участники изучили подходы и основные алгоритмы в проектном управлении, основанном на цикле непрерывных улучшений. Участники научились правильно выбирать темы проектов и убедились, что только системное и последовательное выполнение всех основных этапов и мероприятий гарантирует достижение высоких результатов проекта.

Также 2 июня было проведено обучение руководства ООО «Технопром» по инструментам «Декомпозиции целей» и «Эффективная визуализация данных».

Пройденное обучение участники рабочих групп проекта по ключевым инструментам и методикам бережливого производства продолжат закреплять на практике в рамках мероприятий по пилотным потокам.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Региональный центр компетенций по телефонам: 89058 13 58 78 или электронной почте: [email protected].









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru