Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экспозицию «Белая роза» из Оренбурга покажут в Саранске

В рамках Года Германии в России 2020/2021 Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза» продолжают выставочное турне по России.

На следующей неделе экспозиция «Белая роза» – студенческое Сопротивление гитлеровскому режиму. Мюнхен, 1942-43 гг.» откроется в столице Мордовии Саранске.

Принимающая сторона этого многолетнего российско-немецкого проекта – Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг. Этот комплекс необычной архитектуры расположен на центральной площади Саранска (ул. Советская, 34а). Открытие выставки состоится в понедельник, 31 мая в 11.30.

В нём примут участие представители вузов и библиотек города, директора средних школ, архивисты, духовенство Мордовской митрополии Русской православной церкви. Выставка рассказывает о деятельности группы немецких студентов медицины, распространявших в 1942-43 гг. на территории третьего рейха листовки антигитлеровского содержания под именем «Белая роза».

Ее участники были казнены в 1943 году по приговору нацистского суда в Мюнхене. Являясь одной из наиболее значимых в Европе групп Сопротивления, «Белая роза» была до 1999 г.
практически неизвестна в России, хотя ее деятельность во многом связана с нашей страной.

Один из двух организаторов группы Александр Шморель – родом из Оренбурга, и до последнего дня считал Россию своей Родиной. В феврале 2012 года прославлен Русской православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом как святой Александр Мюнхенский.

Его немецкие друзья пытались познать незнакомую страну, читая русскую литературу, пытаясь учить русский язык. Пребывание нескольких участников группы в России во время полевой медицинской практики в районе Гжатска также во многом повлияло на мировоззрение молодых людей.

Выставка, исполненная на немецком и русском языках, содержит информацию о молодежных движениях Германии в годы становления третьего рейха, о судьбе основных участников группы, о российских корнях нашего земляка, о пребывании трех студентов-антифашистов на Восточном фронте, о процессах по делу «Белой розы» и немецкой юстиции того времени.

За два десятилетия передвижная экспозиция, обновляясь время от времени, побывала почти в полусотне городов России и бывших республик СССР: от Камчатки и Сахалина до Калининграда и Смоленска, в Минске, Бресте, Киеве, Риге, Астане и Алма-Ате, Ташкенте и Бишкеке, несколько раз выставка демонстрировалась в Москве и Санкт-Петербурге.

На открытии в Саранске выставку «Белая роза» представит президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» журналист, историк и переводчик, биограф Александра Шмореля Игорь Храмов. Он передаст в дар средним школам города Саранска свою книгу «Александр Шморель», вышедшую в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».

В рамках открытия в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг. будет показан документальный фильм «Противостояние «Белой розы» кинокомпании «Созвездие кино», снятый в 2015 году.

Документальные фильмы, рассказывающие о нашем земляке в рядах борцов с нацизмом, биографические и документальные издания, посвященные Александру Шморелю и его товарищам из «Белой розы», Игорь Храмов представит на встречах, которые пройдут 31 мая и 1 июня в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева, Мордовском государственном педагогическом университете имени М.Е. Евсевьева.

По многолетней традиции Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст в дар Национальной библиотеке имени А.С. Пушкина Республики Мордовия большой книжный подарок от Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, в том числе переводные издания классиков немецкой литературы Клауса Манна, Зигфрида Ленца, Стефана Гейма. Вход на все мероприятия свободный. Выставка в Саранске будет работать до 4 июля.

Фото: Благотворительного фонда «Евразия» (архив)









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru