Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что будет с Зауральной рощей? В Оренбурге готовят дизайн-проект ландшафтного парка

Дизайн-проект обновленной Зауральной рощи подготовят к февралю 2022 года. В Оренбургской области приступили к практической части реализации соглашения между правительством региона и Фондом ДОМ.РФ. Специалисты этой компании при участии экспертов разработают мастер-план территории, площадью 385 га на северо-востоке Оренбурга, а также дизайн-проекты благоустройства территорий набережной левого берега реки Урал и ландшафтного парка «Зауральная роща» в 280 гектаров.

Представители Фонда накануне встретились с министром архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Натальей Ибрагимовой и предметно обсудили перспективные направления будущих общественных пространства, изучив план территорий благоустройства.

— Проект изменений, которые должны произойти в Зауральной роще, мы обсуждали на встрече с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Леонтьевичем Мутко в феврале. Важно, чтобы специалисты спланировали работы так, чтобы максимально сохранить зеленый состав Зауральной рощи. Это место любят оренбуржцы, потенциал его огромен, и наша задача – сделать ландшафтный парк, современное пространство для отдыха оренбургских семей, без ущерба для зеленых насаждений, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 

Представители фонда также посетили участок на северо-востоке города, расположенный между улицами Тихая и Автомобилистов. Там был изучен рельеф местности и границы смежных территорий.

— Это был первый рабочий визит, цель которого на месте ознакомиться с территориями, подлежащими благоустройству, и предметно обсудить с коллегами из региона наши планы, в том числе предстоящие программные сессии. Параллельно проектный отдел Фонда сейчас проводит комплексный анализ и видение развития территорий города, — прокомментировала координатор региональных программ Фонда ДОМ.РФ Ксения Базанчук.

Следующий визит представителей ДОМ.РФ в Оренбуржье состоится летом. Тогда же в Оренбурге нечнется вовлечение горожан в разработку дизайн-проекта ландшафтного парка в Зауральной роще, ворк-шопы и проектные семинары для застройщиков по развитию территории на северо-востоке Оренбурга.

Окончательный  дизайн-проект благоустройства Зауральной рощи представят губернатору и областному архитектурно-градостроительному совету в феврале 2022 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru