Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Региональный центр компетенций обучил основам бережливого производства нового участника нацпроекта «Производительность труда»

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» 10 мая участники рабочей группы прошли обучение Основам бережливого производства. Тренинг провел сертифицированный тренер РЦК – Кужамбетов Марат.

ООО «Технопром» ежегодно наращивает объемы производства и совершенствует свою инфраструктуру с целью обеспечения научной и производственной деятельности, расширения сферы и географии применения оборудования.

Основным направлением деятельности ООО «Технопром» является обследование нефтепромысловых объектов и выдача инжиниринговых решений; проектирование и изготовление оборудования для вновь строящихся и реконструируемых объектов; реконструкция и переоборудование существующих установок; внедрение современных технических и программных средств АСУ ТП; шефмонтажные работы, авторский надзор и сервисное обслуживание объектов.

За один рабочий день рабочая группа предприятия прошла обучение по следующим направлениям:

В ходе тренинга «Основы бережливого производства» участники познакомились с терминологией и историей возникновения концепции, ее ценностями, философией, основными принципами и инструментами. Освоение основных инструментов бережливого производства осуществляется посредством деловой игры по изготовлению штепсельных вилок, которая встроена в сценарий тренинга.

В ходе трех раундов игры, имитирующей реальное производство, участники смогли получить базовые знания и отработать навыки организации и управления бережливым производством. Они пришли к выводу, что значительное улучшение основных показателей предприятия было достигнуто только за счет организационных мер, направленных на улучшение планирования производства, организации потока и рабочих мест, стандартизации и визуализации, правильного распределения ресурсов с учетом имеющихся компетенций сотрудников и командной работы.

Пройденное обучение участники рабочих групп проекта по ключевым инструментам и методикам бережливого производства продолжат закреплять на практике в рамках мероприятий по пилотным потокам.

СПРАВОЧНО:

Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Региональный центр компетенций по телефонам: 89058 13 58 78 или электронной почте: nka@orbinvest.ru.

Exit mobile version