Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Как правильно выбрать скутер для взрослого?

Мототехника давно стала очень популярной среди жителей как больших городов, так и небольших сел. Маневренность, экономичность, небольшая цена – вот главные преимущества мопедов. И чтобы управление такой техникой приносило только удовольствие, к ее выбору нужно подойти очень грамотно и ответственно. В этой статье мы подробно расскажем, какие скутеры самые лучшие, а какие даже не стоит рассматривать. А найти качественную мототехнику можно по ссылке на профильном сайте motogo.

Для каких задач будет использоваться техника?

Первым делом покупателю нужно решить, какие функции должен выполнять скутер. От этого зависит мощность и габариты техники. Есть три категории аппаратов:

·         Мини скутеры. Это компактная и легкая техника, которая весит всего 50-70 кг и разгоняется до 50 км/ч. Аппараты отлично подходят для езды по городу или ровным дорогам.

·         Средние скутеры. Такие модели отличаются большей универсальностью и могут использоваться как в пределах города, так и для езды по легкому бездорожью (грунтовых дорогах). Ключевые особенности аппаратов этого типа – высокая мощность и большие колеса (12 дюймов).

·         Тяжелые скутеры. По сути, это туристические аппараты, которые имеют большие габариты и внушительную мощность. Подобные модели могут разгоняться до 120 км/ч и отлично подходят для дальних поездок или путешествий со спутником.

Чтобы решить какой скутер выбрать, покупателю нужно определиться с его типом. Если техника покупается для дачи или поездок на рыбалку, стоит взять модель среднего класса, а для езды по городу лучше подойдет мини аппарат.

Технические характеристики

Передняя вилка скутера – это важный фактор при выборе скутера. Она может быть трех видов – телескопической, маятниковой, рычажковой. Наиболее современной можно считать телескопическую вилку, она же более остальных удобна во время городских поездок. Однако для перемещения по проселочным дорогам, пересеченной местности выбирайте скутер с маятниковой вилкой, которая не так чувствительна к выбоинам и лучше амортизирует на неровной поверхности.

Выбирая скутер для пожилого человека, начинающего водителя, подростка или женщины, важно, чтобы аппарат был маломощным (не больше 3 лошадиных сил), чтобы человек мог справиться с машиной. При этом такой скутер с легкостью повезет двоих со скоростью 50 км/час. Также для вышеперечисленных водителей лучше остановить свой выбор на мотороллере с рычажковой вилкой, которая обеспечивает максимальное удобство и безопасность в управлении скутером.

Двигатель скутера может быть двухтактным или четырехтактнымК «плюсам» двухтактного двигателя, несомненно, можно отнести высокую удельную мощность, простоту и легкость конструкции. При этом его всегда можно «апгрейдить» до большего количества кубов. К достоинствам четырехтактного двигателя относится ровная тяга на малой скорости, тихая работа, меньший расход бензина и масло, которое меняют только во время техобслуживания, тогда как «двухтактник» потребляет масло постоянно.




Exit mobile version