Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургская делегация посетила Башкирию для обмена опытом по нацпроекту «Производительность труда»

В конце апреля Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области посетили Министерство экономического развития и инвестиционной политики республики Башкортостана и Региональный центр компетенций для обмена опытом по реализации национального проекта «Производительность труда».

— Очень важно налаживать взаимодействие между регионами и обмениваться опытом в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Башкортостан в числе первых вошел в нацпроект и уже накопил большой багаж знаний и практики, — рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов

В ходе встречи участники обсудили практику реализации национального проекта в республике. В частности, инструменты вовлечения участников в национальный проект, опыт взаимодействия с крупным бизнесом, роль отраслевых органов исполнительной власти в нацпроекте.

Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан на своей площадке поделились с оренбургскими коллегами опытом запуска и сопровождения проектов бережливого производства на предприятиях, обучения команд предприятий на Фабрике процессов, подготовки к проведению сертификации РЦК. После этого представители Оренбургской области посетили одно из предприятий РБ, участвующем в национальном проекте «Производительность труда» — ООО «Контрольный пакет».

— Сейчас в Оренбургской области критериям отбора для вступления в национальный проект «Производительность труда» соответствуют более 100 предприятий региона. На этот год стоит план оказать адресную поддержку 12 организациям Оренбургской области. На 7 предприятиях эксперты ФЦК уже завершили активную фазу проекта, — рассказала руководитель РЦК Ольга Судакова.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено более 6300 предприятий в 85 субъектах России.

Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru