Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Руководитель фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова: Взрослые совершенно перестали слышать детей

Президент оренбургского благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова опубликовала в своем Facebook обращение, в котором откровенно говорит о том, чего не хватает современным родителям. Фонд работает в Оренбурге с 2008 года и оказывает помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также вместе с психологами работает с детьми, перенесшими насилие, занимается профилактикой социального сиротства, помогает адаптироваться в современном мире детям из детских домов.

Каждый день в фонд приходят дети, истории которых мне даже вспоминать страшно. Я не могу принять, почему в нашем мире такое происходит с детьми. Почему родители совращают и насилуют своих детей, почему многим все равно, что происходит с их детьми. И я еще могу понять, если это происходит в неблагополучных семьях.

Но когда вполне благополучные дети, даже целые классы, даже с учителем, вдруг начинают травить ребенка. И затравливают его до такой степени, что ребенок даже говорить с кем-либо отказывается. Мне этого вообще никак не понять. Что с нами происходит? Почему мы говорим одно, а делаем совершенно другое. Почему наши дети не хотят жить? Почему мы этого не замечаем?

Взрослые совершенно перестали слышать детей и из-за этого мы видим десятки детских трагедий. И если еще совсем недавно, их было единицы, то сейчас они стремительно переходят в десятки, и я уже вижу тенденцию, что они совсем скоро перейдут в сотни.

Девочка 6 класс, сбегает из дома. Никто не понимает почему. Все сетуют, что ребенка подменили, наверное, интернет, дурное влияние и т.п. Говорим с девочкой. Выясняем, что родители развелись, мать постоянно говорит о том, какой плохой отец, выясняют с ним отношения, запрещает девочке с ним встречаться, запрещает завести собаку, контролирует каждый шаг. Девочка идеализирует отца, ненавидит мать и протестует. Родители не могут нормально наладить отношения и совершенно не считаются с интересами ребенка, не понимают, что причины не в интернете, подругах и влиянии. Причина в них, в их поведении, в их желании контролировать, в их нежелании смотреть на мир шире.

И мы в тупике. И это так больно, когда ты видишь в чем проблема и знаешь, как помочь, но люди к этой помощи не готовы. Они приводят тебе ребенка и ждут, что ты нажмешь на волшебную кнопку и ребенок сразу станет обычным – тихим, послушным, будет хорошо учиться и не будет тебе противоречить.

Девочка 7 класс думает, что никому не нужна. Попытка самоубийства. Семья – мать одиночка. Работает на нескольких работах, чтобы прокормить семью. Психолог беседует с девочкой. Звоним маме, чтобы приехала. А маму не отпускает директор с работы. Потому что работать некому. Потому что нельзя закрыть магазин, потому что надо всем платить налоги, аренду, зарплату. Потому что итак сократили все до предела, потому не живут, а из последних сил выживают.

И ты сначала злишься на маму, думаешь – ну что за дура, у нее ребенка чудом спасли, сработали оперативно все и спасли, а она приехать не может. Ну послала бы этого директора, бросила работу. А потом ты понимаешь, что сама также работаешь. Пытаясь соблюсти какой-то баланс между семьей и деньгами. И часто проигрываешь. И что для нее бросить работу, это значит, оказаться на улице. И что ребенок очень дорог, просто он этого не чувствует. И как часто мы не можем рассказать всего того, что чувствуем близким. И, казалось бы, самые важные вещи заменяем банальным бытовым выживанием.

Но еще страшнее то, что происходит потом. Мама все также работает, у нее нет времени на психологов и помощь, девочка все также не хочет жить и не получает того, что ей необходимо от мамы. А у психологов нет не волшебной таблетки, не кнопки, чтобы все изменить. Работа с психологом, это длительный труд в первую очередь над собой. 

Мальчик 4 класс. Жесткая травля учителем с 1 класса, вовлечен весь класс. И вроде бы все хорошо, и мы можем этот кейс показать, как успешный. Мальчик перешел в другой коллектив, его принимают, идет работа и с мамой, и с ребенком, и хорошая положительная динамика. Но как быть с теми детьми, которые почти 4 года травили своего одноклассника? 24 человека, для которых первый учитель, который должен был учить их доброте и милосердию, стал вожаком и сделал из них стаю. Как с ними быть?

Родители, ребенок которых совершил самоубийство. Которые рассказывают, что все было же хорошо. Но слушая их рассказ, ты понимаешь, что они не видели очевидных вещей, которые ребёнка волновали, не принимали его проблемы и обесценивали. И ты молчишь. Потому что от твоей правды легче никому не будет.

И таких случаев с каждым днем все больше. И ты понимаешь, что не можешь всем помочь. И это, самое страшное, когда ты знаешь, как помочь. Но люди не в состоянии эту помощь принять. Пожалуйста, любите своих детей. Обращайтесь за помощью к психологам вовремя. Смотрите на мир их глазами и ставьте на их место.

Фонд «Сохраняя жизнь» в Оренбурге оказывает психологическую помощь, но если что-то происходит с вашим ребенком, то работать над этим нужно вместе! Нет никаких волшебных таблеток и кнопок. Только родительская мудрость, умение посмотреть на ситуацию глазами ребенка, понять его и распределить приоритеты, только это работает.

Подробнее о работе благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» можно узнать на официальном сайте.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru