Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Куда нести клеща? Роспотребнадзор публикует контакты дежурных лабораторий Оренбуржья

Длинные праздничные выходные в Оренбургской области совпадают с сезоном активного отдыха на природе и садовых работ. В этот же период в регионе уже проснулись клещи. В региональном управлении Роспотребнадзора сообщают, где проводят исследования после укуса клеща в праздничные дни.

В ведомстве напоминают, что в случае укуса клеща необходимо обратиться за помощью в медицинскую организацию, либо самостоятельно снять присосавшегося членистоногого. После клеща нужно поместить в плотно закрывающуюся емкость с кусочком влажной ваты и доставить в лабораторию как можно быстрее. До отправки в лабораторию клеща рекомендуется хранить в холодильнике при температуре + 4 — 80С.

— Затягивать с отправкой не стоит в связи с решением вопроса о своевременном введении специфического иммуноглобулина против клещевого энцефалита. При инфицированности клеща введение специфического иммуноглобулина возможно только в первые 4 дня после присасывания, — уточняют в региональном Роспотребнадзоре.

Прием клещей с 1 по 10 мая осуществляется с 8.30 до 17.00 в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Бугуруслане.

Исследования клещей проводятся на возмездной основе. Информацию о получении результатов, стоимости услуг можно узнать на официальном сайте Центра.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru