Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье ищут нового Уполномоченного по правам человека

В Законодательном Собрании Оренбургской области открыли прием предложений по кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека. Процедура предусмотрена законодательно, когда истекает срок полномочий.

Сегодня эту должность в Оренбуржье занимает Анатолий Чадов. С ежегодным докладом об итогах работы за 2020 год он выступит на ближайшем заседании областного парламента, 23 апреля.

По словам Анатолия Чадова, доверие жителей к институту Уполномоченного выросло. За десять лет его работы в нашем регионе рассмотрено около 20 тысяч устных и письменных обращений. И по каждой шестой жалобе удалось добиться положительного решения.

Вносить кандидатуры на должность омбудсмена могут губернатор, депутаты и депутатские объединения Заксобрания, а также представительные органы местного самоуправления, некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке.

Уполномоченный должен иметь российское гражданство, высшее образование, достичь возраста 35 лет, обладать безупречной репутацией, знаниями в области прав и свобод человека и гражданина, опытом их защиты.

Кандидат также обязан представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в установленном законом области порядке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru