Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сергей Грачев: Инициативные проекты – шаг к повышению качества жизни

Спикер регионального парламента Сергей Грачев внес на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект об инициативных проектах.

Документ определяет инициативные проекты как дополнительную форму участия населения в осуществлении местного самоуправления, направленную на развитие гражданской инициативы, повышение эффективности использования средств областного и местных бюджетов.

– Инициативные проекты «рождаются» в территориях при непосредственном и активном участии населения. Именно люди, на сходах граждан, определяют, что необходимо сделать в их родном селе, поселке в первую очередь. Это может быть прокладка водопровода, ремонт дороги, благоустройство сквера, другие вопросы местного значения. Проекты, прошедшие конкурсный отбор, получают финансирование из областного бюджета и бюджета муниципального образования. Не более 5% от стоимости проекта составляют личные средства жителей. Практика показывает, что вложенные собственные деньги заметно повышают уровень контроля за качеством исполнения проектов со стороны населения. Жители видят и понимают, что в положительных изменениях есть доля их личного участия, что они сами меняют свою жизнь к лучшему, одновременно стимулируя муниципальные власти к активным действиям по развитию территории. Например, Шарлыкский район, за время действия системы бюджетного инициирования, реализовал на своей территории 41 проект, сумев привлечь порядка 9 млн рублей из регионального бюджета. Всего по области на 2021 год запланировано реализовать 161 проект. Их исполнение позволит повысить качество жизни оренбуржцев, – считает Сергей Грачев.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru