Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ледоход и заторы. Актуальная информация о реках Оренбуржья

Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области опубликовал данные о состоянии водоёмов на 12 апреля 2021 года.

В настоящее время ото льда очистились реки: Сакмара у Кувандыка, Большого Чураево и Татарской Каргалы; Большой Юшатырь у села Октябрьское, Салмыш у Буланово, Илек у посёлка Веселый Первый, Чаган в районе Сергиевки, Большой Ик у Спасского, Блява в районе Медногорска, Дема у Наурузово,Большой Кинель у Бугуруслана, Самара у Новосергиевки, у Гамалеевки и у Бузулука, а также Большой Урна у Второй Ивановки.

На Урале у Оренбурга и Донского продолжается ледоход. Также лёд идёт на реке Ток у Ероховки. Ледовый затор наблюдается на Урале в районе у Берёзовки и на реке Джуса у Добровольского. На остальных водоёмах Оренбуржья пока отмечается ледостав, полыньи и закраины.

Оптимальная наивысшая отметка водной поверхности Ириклинского водохранилища 245 мБС, Сорочинского водохранилища 101,5 мБС. Ириклинское водохранилище: приток за 9 апреля 21 — 33,4 м куб/сек., сброс за 12 апреля 30,0 м куб/сек.

Напомним, на период весеннего паводка в регионе вводится круглосуточное дежурство специализированных служб и аварийных бригад. Все службы в настоящее время ведут разъяснительную работу на территориях, где возможно подтопление. Местным жителям разъясняют алгоритм действий в критической ситуации.

По информации регионального департамента пожарной безопасности и гражданской защиты, в регионе прогнозируется подтопление территорий 18 муниципальных образований (4 633 дома и придомовых территорий) с населением 10 737 человек.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru