Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургская минцифра и ОГУ будут развивать цифровые специальности

Министерство цифрового развития и связи Оренбургской области и ОГУ заключили соглашение о сотрудничестве для популяризации, повышения популярности сферы цифровых технологий. Главная задача сотрудничества минцифры и университета — появление в регионе востребованных на рынке труда IT-специалистов.

Соглашение по цифровым специальностям подписали министр Денис Толпейкин и врио ректора Сергей Мирошников. Отмечается, что Минцифра и ОГУ с ноября 2020 года начали реализовывать ряд совместных цифровых проектов, среди которых проект в рамках трехстороннего соглашения между ОГУ, минцифрой и 1C, проект «Персональные цифровые сертификаты и «Яндекс.Лицей».

— Уже есть положительные результаты от сотрудничества с минцифрой. Приемная кампания еще не началась, но мы уже видим большой запрос со стороны выпускников школ на обучение по цифровым специальностям. Если говорить об обучении в университете, то наши студенты участвуют в грантах, хакатонах и CTF. Выпускники Оренбургского государственного университета устраиваются в крупные компании. Наши ребята работают в органах власти и активно участвуют в построении цифровой экономики, решают задачу, поставленную Владимиром Путиным.   Подписание данного соглашения позволит нам расширить сферы сотрудничества с минцифрой, а, как следствие, перед студентами ОГУ будут открыты новые горизонты, — отметил Сергей Мирошников.

Еще в прошлом году студенты ОГУ получили доступ к актуальной программе «Прикладное программирование и корпоративные информационные системы». Для этого в рамках трехстороннего соглашения с минцифрой, ОГУ и 1C в университете создана базовая кафедра прикладного программирования, которая начнет работу с сентября 2021 года.

В рамках подписанного соглашения минцифра окажет поддержку в подготовке IT-специалистов, проведении мероприятий по популяризации цифровых технологий и ИТ-специальностей, а также окажет содействие выпускникам в трудоустройстве. Планируется масштабная работа по взаимодействию университета с работодателями, которая позволит прогнозировать востребованность IT-специалистов и вовремя подготавливать и трудоустраивать нужные кадры. Также министерство будет поддерживать университет, студентов и преподавателей при участии в проектах, направленных на развитие сквозных технологий и технологий искусственного интеллекта. Специалисты министерства будут оповещать университет о приближающихся мероприятиях, консультировать участников по организационным и тематическим вопросам.

Университет и министерство планируют запустить курсы повышения квалификации и дополнительного образования для обучения государственных и муниципальных служащих работе с системой. Помимо того, в прошлом году Оренбургский госуниверситет активно участвовал в проекте «Персональные цифровые сертификаты», где представил 6 собственных программ по современным цифровым компетенциям, которые были выбраны жителями нескольких регионов страны.

На базе Университетского колледжа ОГУ создана площадка «Яндекс.Лицей», в которой ученики 8 — 9-х классов изучают основы программирования, погружаются в сферу информационных технологий. Заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук факультета математики и информационных технологий ОГУ, преподающий в «Яндекс.Лицее», Александр Шухман признан лучшим преподавателем проекта на территории Оренбургской области и одним из лучших преподавателей проекта по всей России.

— Опыт сотрудничества с Оренбургским госуниверситетом показал, что совместно мы эффективно поддерживаем начинающих IT-специалистов и повышаем привлекательность отрасли. В команде Минцифры работает большое количество выпускников ОГУ. Только в прошлом году мы приняли сразу несколько специалистов по информационной безопасности, некоторые из них — студенты 4 курса, — прокомментировал Денис Толпейкин.

В 2021 году планируется реализация кампусного проекта на базе ОГУ. Университет станет площадкой тестирования кампусного функционала карты оренбуржца. Планируется, что студенты будут использовать карту как пропуск на территорию, читательский и студенческий билеты, а преподаватели смогут ставить электронные подписи с помощью универсальной карты.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru