Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Зачем ИП печать: когда она необходима и что учесть при изготовлении?

печати и штампы pechati61.ru

Наиболее простым и доступным инструментом для заверения подлинности документов является печать. Она ставится на лицевую сторону и оставляет оттиск на бумаге. Согласно законодательству, без печати многие документы не имеют юридической силы. Так, несмотря на то, что ИП в 2021 году имеет право работать без данного атрибута, в некоторых случаях предпринимателю все-таки придется искать компанию, где изготавливают печати и штампы на заказ.

Когда ИП необходима печать?

Формально частный предприниматель не обязан иметь печать, но при этом ему часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда без нее не обойтись:

  • внесение записей в бумажные трудовые книжки (прием на работу, увольнение, перевод и пр.);
  • заверение путевых листов (для ИП, работающих в сфере перевозок);
  • оформление расчетно-кассовых документов, накладных и товарных чеков (торговля и оказание услуг);
  • заполнение котировочного запроса для участия в тендере.

При этом предприниматель, имеющий печать, обязан оставлять ее оттиск не только на перечисленных документах, но и на всех остальных, с которыми он работает.

Каким требованиям должна соответствовать печать ИП?

печати и штампы pechati61.ru

Существуют разные виды оттисков, которые отличаются формой, размерами и назначением. Образец печати для частного предпринимателя может быть круглым, треугольным или прямоугольным (допустим любой вариант). А вот к информации, отраженной на оттиске, предъявляются особые требования.

Что обязательно должно быть указано:

  • организационно-правовая форма организации (в нашем случае – индивидуальный предприниматель);
  • полностью ФИО (важно, чтобы данные совпадали с теми, что указаны в свидетельстве о государственной регистрации);
  • ИНН, ОГРНИП;
  • населенный пункт, где ИП осуществляет свою деятельность.

На оттиск разрешается добавлять собственные логотипы и товарные знаки, главное, чтобы они не перекрывали сведения о предприятии.

Есть ли ограничения?

За некоторые нарушения при оформлении печати ИП может получить штраф и даже рискует быть привлеченным к уголовной ответственности. Так, нельзя размещать на оттиске государственную символику и любые изображения, связанные с ней. Правило относится и к гербам населенных пунктов. Запрет распространяется и на логотипы, товарные знаки других компаний.

Интернет-магазин Pechati61 предлагает срочное изготовление печатей и штампов для ИП, других организаций, в том числе врачей и факсимиле. Возможна помощь в разработке собственного макета.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru