Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье поддержали предложение правительства по модернизации сетей ЖКХ

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин выступил с предложением использовать в регионах часть средств фонда на возвратной основе для модернизации сетей ЖКХ. Предложение поддержали в Оренбургской области.

Политик, эксперт АСИ Сергей Дмитриев выразил убежденность в том, что население поддержит эту инициативу, если детально объяснить механизм и выгодны как для государства, так и для обычных людей.

— И более того, хочу сказать, что это очень актуальное и важное решение для всех регионов страны в том числе и Оренбургской области. Обьекты коммунальной инфраструктуры как в городах, так и в небольших населённых пунктах давно нуждаются в модернизации. Ежегодно миллионы и миллионы рублей вылетают в трубу. Давно изношенное оборудование зачастую просто отапливает улицу, — отметил он.

Дмитриев напомнил, что в России до сих пор используют огромные советские котельные с низким КПД, с огромными теплотрассами, которые зачастую должным образом не изолированы и нуждаются в капитальном ремонте.

— Мы живем в 21-м веке. И уже придумана система автоматизированного управления котельным оборудованием, где возможно в автоматическом режиме проводить регулирования системы теплоснабжения. Из-за дефицита финансирования муниципальные образования самостоятельно зачастую не могут провести модернизацию в рамках которой замена одной устаревшей котельной может достигать нескольких десятков миллионов рублей. При этом как показала практика, частный капитал с инвестициями в низкорентабельные объекты ЖКХ не спешит, — добавил Дмитриев.

Он подчеркнул, что предложение вице-премьера очень актуально, а с учётом экономии, сложившейся после модернизация — мы не только улучшим финансовое состояние предприятий ЖКХ, но и вернём вложенные средства.

— Впоследствии это весомый аргумент для снижения платежей за коммунальные услуги для населения. Ну и как минимум приостановки их роста. Данная мера давно назрела. Я полностью поддерживаю предложение вице-премьера. Средства наших фондов необходимо вкладывать в развитие и модернизацию страны, а не консервировать в иностранных активах, — резюмировал эксперт АСИ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru