Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что такое карта поляка и как ее получить

Карта поляка – это документ, который подтверждает принадлежность человека к польскому народу. Закон о выдаче таких карт приняли в 2007 году.

До 2019 года рассчитывать на оформление Карты поляка, а также получение любых ее привилегий могли исключительно граждане стран бывшего Советского Cоюза. Сегодня любой человек из любой страны мира может оформить такой документ, если имеет польские корни. Главной целью введения Карт поляка считается сохранение этнических, культурных, языковых ценностей Польши и ее народа. Узнать больше о том, как получить Карту поляка, можно по ссылке на профильном сайте — https://bigotzyv.ru/testimonial/otzyvy-o-karte-polyaka-lichnyj-opyt-immigranta/

Человек, который подает заявление на получение карты поляка, не может быть гражданином Польши или иметь вид на жительство в этой стране. Также нужно предоставить документ (оригинал), подтверждающий, что один из родителей, бабушка или дедушка, либо двое из прабабушек или прадедушек были по национальности поляками или имели польское гражданство (оригиналы документов необходимы).

Карту выдает польский консул по местожительству. Заявление на получение этого документа необходимо подать в письменном виде. При выдаче Карты поляка консульское отделение не взимает консульского сбора. Карта поляка выдается бесплатно.

В прошении о предоставлении документа нужно указать имя и фамилию заявителя, дату и место его рождения, пол, адрес проживания, гражданство, национальность, гражданство и национальность родителей, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки, если на их происхождение ссылается лицо, желающее получить Карту поляка.

К этому заявлению нужно прикрепить копию документа, удостоверяющего личность, а также копии документов, подтверждающих все данные, указанные в заявлении.












© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru