Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Весенний гардероб стал дешевле: эксперты проанализировали цены на одежду в Оренбурге

Специалисты Отделения Банка России по Оренбургской области проанализировали цены на некоторую весеннюю одежду и обувь и объяснили, что повлияло на изменение стоимости стандартного набора гардероба для детей и взрослых. В расчет взяли семью из трех человек с ребенком-подростком. На весенний сезон им необходимо приобрести куртки, обувь, спортивные вещи.

Верхняя одежда для всех членов оренбургской семьи в феврале 2021 года подешевела по сравнению с февралем 2020 года. Так, мужскую ветровку можно было купить на 8% дешевле, женскую – на 3%, весеннюю куртку для школьника – на 1%. Женский гардероб обычно шире мужского, поэтому маме приобрели еще полупальто, цена которого снизилась на 5%. Затраты на все эти вещи составили 17,7 тыс. рублей, что в общей сложности на 2% меньше, чем в феврале 2020 года.

Обувь для взрослых также стала стоить меньше, чем годом ранее. Мужские полуботинки из искусственной кожи потеряли в цене почти 7%, осенние женские сапоги – 5%. Мама купила еще закрытые туфли из натуральной кожи, которые подешевели на 9% по сравнению с прошлым годом. А вот весенние ботинки для школьников немного подорожали – за них семья выложила на 3% больше, чем в феврале 2020 года. На обувь в итоге потратили 11,8 тыс. рублей, сэкономив 2% семейного бюджета по сравнению с предыдущим годом.

Так как семья привыкла к здоровому образу жизни, то к весне обновили еще и спортивную одежду. Цена костюма для взрослых снизилась на 8%, для школьника – на 7%. Кроссовки для родителей с верхом из натуральной кожи подешевели на 5%. При этом пара детских кроссовок подорожала почти на 3%. В целом эти покупки обошлись в 8,6 тыс. рублей и стали стоить примерно на 1% меньше, чем годом ранее.

-Если сложить ценники всех вещей и сравнить их с прошлогодними, то увидим, что стоимость одежды и обуви для оренбургской семьи из трех человек к весне 2021 года снизилась на 2%. Причиной уменьшения цен на эти товары стал слабый спрос со стороны оренбуржцев, в том числе из-за перехода на дистанционные формы работы и обучения в период пандемии. При этом в целом годовая инфляция в Оренбуржье в феврале 2021 года составила 5,9%. Причем в большей степени выросла продовольственная инфляция, что в основном связано с увеличением издержек производителей и поставщиков, – отметил управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru