Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Страховой рынок Оренбуржья за год вырос на 13 процентов

В 2020 году объем премий, собранных страховщиками в Оренбургской области, достиг 9,1 млрд рублей. Несмотря на пандемию, рост по сравнению с 2019 годом превысил 13%. В целом по России динамика существенно меньше – 4%.

Основными драйверами роста стали страхование жизни и личное страхование. Сумма страховых премий в сегменте страхования жизни увеличилась за год на 21% и составила 3,2 млрд рублей. Это связано с повышением спроса оренбуржцев на продукты накопительного страхования жизни (НСЖ). На фоне снижения ставок по депозитам граждане стали более активно искать альтернативные, потенциально более доходные инструменты финансового рынка.

Сумма страховых премий в личном страховании выросла за год на 34% и превысила 1,9 млрд рублей. Наибольший рост в этом сегменте продемонстрировали виды страхования от несчастных случаев и болезней – 53% (1,6 млрд рублей). Это связано с увеличением темпов кредитования, в основном ипотечного, когда заемщики страхуются от возможных рисков.

Рынок добровольного медицинского страхования на фоне пандемии сократился на 10%, что в первую очередь было вызвано снижением спроса на программы медицинского страхования со стороны граждан и компаний.

В прошлом году у оренбуржцев пользовалось популярностью страхование имущества. Объем собранных взносов в этом сегменте вырос на 5%, до 1,5 млрд рублей. По итогам года выплаты по договорам страхования составили 4,2 млрд рублей, что на 39% больше, чем годом ранее. Наиболее существенно увеличились выплаты по договорам страхования жизни (на 77%) и страхования имущества (в 2,5 раза).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru