Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге откроется «Точка кипения»

18-19 марта — на площадке мегамолл “Армада” откроется пространство коллективной работы ­– «Точка кипения». Мероприятие будет включать в себя проектные сессии, мастер-классы, визионерские лекции и круглые столы с участием российских экспертов.

«Точка кипения — Оренбург» – площадка, которая объединяет представителей системы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ.

Основными направлениями работы «Точки кипения» станут проекты в рамках рынков Национальной технологической инициативы:

  • Технологическое предпринимательство;
  • Производство, реализация пищевых продуктов и агробиотехнологии будущего;
  • Нейротехнологии;
  • Биотехнологические, медицинские продукты и услуги, которые ведут к значительному улучшению здоровья и качества жизни человека;
  • Цифровая экономика;
  • Инвестиционная привлекательность региона;
  • Развитие человеческого капитала: кружковое движение, новая модель образования, развитие предпринимательских инициатив в дополнительном образовании, кадровое обеспечение промышленного роста и повышения высокотехнологичного экспорта;
  • Инновационная модель развития социальной сферы, социальное предпринимательство;
  • Умный и комфортный город;
  • Креативные индустрии и формирование креативного кластера;
  • Стартапы, проекты и технологии в индустрии интеллектуальной энергетики.

В ходе форсайт-сессий, семинаров и открытых дискуссий участники смогут включиться в обсуждение вопросов развития агроиндустрии, технологий медицины будущего, а также реализации Национальной технологической инициативы в регионе, выявления и поддержки талантов.

Параллельно оренбургские бизнес-, научные и креативные сообщества презентуют свои проекты на площадке «Точки кипения» в режиме популярных форматов выступлений Стенд-ап и Pecha-Kucha.

На технологических дебатах будут обсуждаться совместные проекты компаний и университетов, направленных на развитие сквозных технологий НТИ и развитие R&D для бизнеса.

Повестка цифровой экономики будет разбираться в формате воркшопов, сфокусированных на внедрении цифровых продуктов для оптимизации промышленности, формировании команд под производство цифровых продуктов в социальной сфере, а также в рамках Открытия будет дан запуск Акселератору IT проектов с венчурным потенциалом.

Эволюция современных городов, презентация мастер-плана развития исторического центра города, механизмы вовлечения населения в формирование городской среды, этапы проектирования креативного кластера  будут рассмотрены в ходе кейс-сессий и диалогов по Урбанистике.

Также состоится обсуждение лучших практик в сфере социальных технологий и социального предпринимательства.

В рамках открытия пройдет презентация сервисов и проектов Платформы НТИ и Университета 2035, участники узнают о важных инициативах экосистемы НТИ, к которым можно подключиться.

Пространство открыто при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив.

«Точки кипения»

«Точки кипения» открываются при поддержке АНО «Платформы НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Пространства предназначены для ученых, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов. В «Точках кипения» они могут делиться опытом, результатами деятельности, совместно прорабатывать новые модели развития, получать экспертную оценку своих проектов и инициатив. «Точки кипения» работают в 64 городах и 54 регионах страны, например, в Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Грозном и других.

В 2020 году в “Точках кипения” проведено порядка 13 тыс. мероприятий, в которых приняло участие (очно и удаленно) более 600 тыс. человек. Запись на мероприятия и взаимодействие с профессиональными сообществами осуществляется при поддержке платформы Leader-ID. В ней зарегистрировано около 1,6 миллиона человек.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru