Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как починить ноутбук?

Ноутбуки все больше опережают обычные ПК. Они настолько популярны благодаря тому, что целый компьютер со всеми периферийными устройствами и аккумулятором располагается в компактном корпусе. Однако высокая степень интеграции ноутбука делает его более подверженным сбоям и затрудняет проведение ремонтных работ.

Ситуацию усугубляет тенденция создания все более тонких и легких лэптопов: вместо стандартных элементов применяются особые или припаянные к материнской плате компоненты, любимые ремонтными мастерами винты заменяются клеем, а самая легкая конструкция редко является прочной. Именно поэтому многие владельцы ноутбуков не решаются самостоятельно проводить ремонт устройств. Учитывая значительные затраты и существенное время ремонта, выполняемого сервисной службой производителя, вы не раз задумаетесь о приобретении нового устройства. Часто при самостоятельном ремонте нужны новые запчасти. Так на сайте zeto.ua можно найти, например, оперативную память, или другие необходимые запчасти для вашей техники.

Рассмотрим пять основных поломок.

1. Гнездо питания болтается либо отходит:

Нужно сразу же выключить ноутбук из розетки и не включать его до тех пор пока гнездо не будет починено либо заменено. Через него протекают достаточно большие токи, из-за плохого контакта могут выгореть элементы платы вокруг гнезда, иногда это приводит к выходу из строя системной ( материнсокй ) платы. Стоимость ремонта или замены системной платы может доходить до половины стоимости ноутбука. Если ноутбук сдан в ремонт вовремя- то замена или ремонт гнезда питания обычно делается быстро и недорого и считается легким ремонтом.

2. На ноутбук ( клавиатуру ) попала вода либо другая жидкость:

Немедленно выключить ноутбук и вытащить аккумулятор. После этого нужно положить ноутбук клавиатурой вниз и оставить его сохнуть. В таком случае вода нанесет минимальный ущерб технике. Если же не выполнить вышеописанные действия, то через неделю-две, ноутбук скорее всего, перестанет работать.
Если жидкостью попала на другие части ноутбука — действия должны быть аналогичные. Ноутбук нужно отключить от сети и вытащить аккумулятор, и дать высохнуть. После попадания жидкости в ноутбук -чем быстрее его принесете в сервис-центр тем дешевле и проще будет ремонт.

3. Проблемы с чтением либо записью компакт-дисков
В основном это связано с потемнением оптики в приводе (для удешевления приводов сейчас производители вместо стеклянных, ставят пластиковые линзы). Исправить можно заменив привод.

4. Перезагружается ноутбук
Проблемы могут быть либо с программным обеспечение либо с цепями питания либо с процессором. Редко перегрев. Рекомендуем отключить ноутбук и принести в сервис на диагностику.

5. Ноутбук выключается, зависает, начинает тормозить
Зачастую это вызвано перегревом. Реже с проблемами программного обеспечения. Не рекомендуется использовать ноутбук, т.к. перегрев гарантировано приводит к выходу из строя основных компонентов платы. Как правило, возникает по причине выхода из строя системы охлаждения ( кулера ) либо цепи питания.

И еще не менее важный вопрос. Как отремонтировать аккумулятор ноутбука?

Если со временем ваш ноутбук начинает разряжаться все быстрее и быстрее, вероятно, «заболел» его аккумулятор. Не спешите выбрасывать свой ноутбук или бежать за новой батареей, сначала попробуйте восстановить батарею. Батарея для ноутбука чаще всего неразборная, но ее можно аккуратно открыть, используя канцелярский нож, например. При этом будьте аккуратны, можно повредить провода. Попробуйте разрядить полностью аккумуляторы, подключив к ним лампочку, а потом полностью зарядить. Такая «дефибрилляция» должна оживить батарею на вашем ноутбуке и позволить ему еще какое-то время работать без замены аккумуляторов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru