Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как получить вид на жительство в России

Подать документы на получение вида на жительство в России могут иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание в России.

Вид на жительство (ВНЖ) — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Документы на ПМЖ в России вам помогут подготовить специалисты.

Вид на жительство выдается бессрочно. Но есть исключение — высококвалифицированному специалисту и членам его семьи вид на жительство выдается на срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту.

Правительство России ежегодно определяет квоту на выдачу РВП исходя из заявок регионов, однако она ежегодно снижается. В 2021 году в России будет выдано 39 325 разрешений на временное проживание, из них в Москве — всего 2 000.

В рамках этой квоты разрешение на временное проживание может получить практически любой иностранец, владеющий русским языком, не страдающий наркоманией, а также не болеющий ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Но как только квота будет исчерпана, до следующего года заявления на получение РВП по квоте приниматься не будут.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru